150.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Serigrafia P. E 14/20
Assinada e datada 78
48,5x33,5 cm - a mancha
Nota: Três mínimos riscos no papel
150.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia P. E 14/20
Assinada e datada 78
48,5x33,5 cm - a mancha
650.00 EUR
Noronha da Costa
Óleo sobre tela
Assinado
30,5x45 cm
Nota: Tem certificado de autenticidade.
Reserva: 500€
Lote Retirado
José de Guimarães
Serigrafia 21/100
Assinada e datada 95
76,5x57,5 cm
Nota: Miníssimos picos de acidez
Nova Reserva: 250€
190.00 EUR
Malangatana
Não assinado
75x54,5 cm
Nota: Com certificado de autenticidade passado por Sebastião Jorge Neves. O quadro pertencia à colecção do arquiteto Manuel Vicente.
Nova Reserva: 190€
70.00 EUR
Alberto
Figura Africana
Escultura em madeira
Assinada e datada 98
Alt: 67 cm
400.00 EUR
Malangatana
Figuras
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 2002
31x21 cm
Reserva: 380€
65.00 EUR
Maria Helena Reis
Composição abstrata
Guache sobre papel
Assinado e datado 70
50x65 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Paisagem 45
Assinado e datado 2016
70x60 cm
Reserva: 130€
60.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia H.C 17/25
Assinada
19x23 cm - a mancha
Edição publicitária para a Citröen
Nota: Vincos e defeitos no papel (nas margens)
620.00 EUR
Manuel Cargaleiro
Serigrafia E.A Rehaussée
Assinado
Dim: 56x39 cm
Nota: Pequeno rasgão restaurado na margem direita (por baixo da moldura).
Intervenção é bastante importante e torna esta peça praticamente única.
Reserva: 600€
Lote Retirado
Silva Palmeira
Nú Feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 95
29,5x23 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta na mancha
Nova Reserva: 100€
50.00 EUR
Luiz França
Cena de baile
Acrílico sobre tela colada em platex
Assinada
79x80 cm
110.00 EUR
Manuel Pavia
Rosto
Não assinado
9x9 cm
95.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2016
80x120 cm
45.00 EUR
Júlio Resende
Série "Goa"
Serigrafia E.A.
Assinada
18x25 cm
55.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Não assinado
26x20 cm
Nota: Duas mínimas manchas de acidez
95.00 EUR
Maria Helena Reis
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 1977
47x66 cm
Nota: Mínimos defeitos
36.00 EUR
Corrida de Cavalos
Óleo sobre madeira
Assinado
13,5x36 cm
80.00 EUR
Júlio Resende
"Série Goa"
Serigrafia E.A.
Assinado
18x25 cm
Lote Retirado
Dinis
Desenho a tinta da China com aguada
Assinado e datado 2001
18,5x17,5 cm
10.00 EUR
José David
Estremoz
Serigrafia offset realçada com guache
Assinada
60x45 cm - a mancha
65x50 cm - dim.total
Nota: Ligeirissimas manchas de acidez nas margens e pequeno rasgão
Lote Retirado
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
70x60 cm
Reserva: 130€
34.00 EUR
Charters de Almeida
Memórias do Vinho
2 Esculturas em plástico 112/150 e 103/150
Assinadas
15x15 cm
Apresentado no seu estojo de origem
80.00 EUR
António Neves
Campo Pequeno
Aguarela sobre papel
Assinada
19,5x28,5 cm
Nova Reserva: 40€
85.00 EUR
António Neves
Eléctrico na basílica
Aguarela sobre papel
Assinada e datada
49x17,5 cm
30.00 EUR
Gracinda Candeias
Serigrafia 34/100
Assinada e datada 83
28x20 cm
30.00 EUR
42 Livros e Catálogos de Pintores
Dos quais: Obra gráfica de Guilherme Parente, Fact Forúm Jun 1989
Etc
45.00 EUR
Anthony Russel
Unidentified Object
Água forte P.E
Assinada e datada 64
20,5x25 cm - a mancha
59x44,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 200
Nota: Miníssimos vincos no bordo das margens
56.00 EUR
Hans Hornig
Elevador de Santa Justa e Sé de Lisboa
2 Serigrafias 169/120 e 43/120
1 Assinada
41x30 cm (a mancha)
61x43 cm (total)
Nota: Pequena sujidade nas margens e 1 com manchas de humidade
25.00 EUR
João Mourão
Cidade
Serigrafia 24/250
Assinada e datada 88
33,5x24 cm - a mancha
Nota: Margens com pequenas manchas de acidez
10.00 EUR
3 Cartas de Bom Ano
- Janez Bernik, Água forte, Assinada, 20x20 cm
- Paolo Gasperini, Água Forte 83/100, Assinada, 18x25 cm
- Carlos Carneiro, Gravura, Assinada serigraficamente, 18x14 cm
30.00 EUR
Galo
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
60x80 cm
15.00 EUR
Paulo Reis
Palácio de Sintra
Aguarela sobre papel
Assinado
23,5x31 cm
120.00 EUR
Miguel D'Alte
Serigrafia 168/200
Assinada e datada 97
34x49 cm - a mancha
50.00 EUR
Henrique Navarro
Violoncelista
Assinada
27x23,5 cm