210.00 EUR
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Serigrafia 124/150
Assinada
58x47 cm - a mancha
95x82 cm - dim.total (moldura)
210.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 124/150
Assinada
58x47 cm - a mancha
150.00 EUR
Óscar Alves
Momento de Transição
Assinado e datado 90
60x81 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade na margem esquerda
260.00 EUR
Mota Urgeiro
Marina de Cascais
Óleo sobre madeira
Assinado
38,5x49 cm
Reserva: 190€
230.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Projecto para a capa do livro "O Último caso de Trent " por E. C. Bentley
Guache sobre papel
Assinado
21x16 cm
130.00 EUR
David Levy Lima
Campinos
Óleo sobre tela
Assinado
26,5x22 cm
205.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2003
30x21 cm
Lote Retirado
Rogério Amaral
Composição abstracta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 75
31,5x24 cm
Reserva: 120€
Lote Retirado
Lima de Freitas
Projecto para a capa do livro "Colónias no Espaço" por E. C. Tubb
Guache sobre papel
Não assinado, nº 74 da Colecção Argonauta
16x24 cm
920.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
54x65 cm
Tem certificado de autenticidade assinado pelo artista
Reserva: 800€
530.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
Reserva: 200€
60.00 EUR
Pedro Olayo (Filho)
Sintra
Assinada
39x29 cm
20.00 EUR
Paulo Ferreira
Pauliteiros de Miranda
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1935
26x18,5 cm
50.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia P.A
Assinada e datada
38x51,5 cm - a mancha
58x76 cm - dim.total
Nota: Três mínimos rasgões no bordo das margens e ligeira sujidade
130.00 EUR
Mota Urgeiro
Rossio
Óleo sobre madeira
Assinado
14x17,5 cm
160.00 EUR
Figueiredo Sobral
O Cavaleiro do Templo
Técnica mista com relevos sobre tela
Assinada e datada 97
33x41 cm
Reserva: 75€
61.00 EUR
Hogan
Pesadelo
Xilogravura 95/150
Assinada e datada 64
25,8x26,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos na margem inferior
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 184
65.00 EUR
Manuel Pavia
Nú feminino
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
38x21 cm
Nota: Pequenos vincos na parte superior
15.00 EUR
António Lino
Guerreiro com castelo
Desenho a tinta da China sobre papel vegetal
Assinado e datado 1953
30x36 cm
Nota: Mancha de fita-cola na parte superior
45.00 EUR
Klaus Zylla
Grande prato
Barro pintado
Assinado e datado 2005
Diâm: 49 cm
70.00 EUR
Helena San Payo
Óleo sobre tela
Assinado
62x38 cm
Reserva: 70€
15.00 EUR
Romualdo
Spray sobre papel
Assinado e datado 78
38x29,5 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Flores
Assinado e datado 2017
80x60 cm
Reserva: 160€
55.00 EUR
Isabel Laginhas
Nú feminino
Assinado
41x28 cm
65.00 EUR
Rogério de Freitas
Assinada e datada 91
44,5x36,5 cm
Nota: Papel ligeiramente amarelado na margem esquerda e pequena
falta de papel
40.00 EUR
Manuel Pavia
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
32x20,5 cm
60.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Figuras
Desenhos a esferográfica sobre papel na mesma folha (4)
Assinados
28,5x20 cm - dim.total
55.00 EUR
Júlio Resende
Pasta com 50 desenhos em impressão offset da Imprensa Nacional
Número 2399 de uma edição de 3000
30.00 EUR
Pádua
Nú masculino
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 97
11,5x8,5 cm
50.00 EUR
Alberto Martins
Cascais
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2011
14x37,5 cm
Reserva: 25€
25.00 EUR
Vieira Baptista
Serigrafia 90/250
Assinada e datada 95
40x66 cm - a mancha
Nota: Pequenos vincos na mancha
45.00 EUR
Silva Palmeira
Saudade
Serigrafia H.C 10/10
Assinada e datada 1986
44,5x34 cm - a mancha
Nota: Pequenos riscos na tinta
20.00 EUR
Humberto Ribeiro
Assinada e datada 96
35,5x25,5 cm
10.00 EUR
Nuno Coelho Baptista
O meu pai
Assinada e datada 1972
65x49 cm
Nota: Pequenas manchas
40.00 EUR
António Saiote
2 Serigrafias P.A VI/ XXV e P.A V/XXV
Assinadas
26x36 cm - a mancha (cada)