1550.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
40x50 cm
1550.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
40x50 cm
130.00 EUR
David Levy Lima
Cascais
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
26,5x21 cm
Reserva: 70€
90.00 EUR
Armanda Passos
Grande prato em porcelana da SPAL
Edição da Bial, numerado 98/250
Diâm: 38,5 cm
Nota: Pequena falta de esmalte no bordo do lado esquerdo
45.00 EUR
Gracinda Candeias
Assinado e datado 70
51x49 cm
Nota: Duas pequenas manchas na parte inferior do vidro (não no papel)
e três mínimas manchas de acidez. Pequeno vinco.
75.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Assinada
32,5x45,5 cm
950.00 EUR
Francisco Vidal
Técnica mista com colagens sobre papel de artesanato
Assinada e datada 2018
81x75 cm
Reserva: 950€
95.00 EUR
Sá Nogueira
Café
Água-Tinta 95/150
Assinada e datada 60
34,8x26 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 anos de Gravura" nº91
Nota: Pequeno rasgão em cima e sujidade nas margens
Lote Retirado
Costa Pinheiro
D. Sebastião
Tinta da china sobre papel
Assinada e datada 94
57x46 cm
Nota: Esta obra é acompanhada com certiicado do autor
Nova Reserva: 900€
85.00 EUR
Hogan
Rei de Espada
Serigrafia 95/150
Assinada e datada 71
55x29,5 cm
Nota: Mínimas sujidades na margem
55.00 EUR
Cruzeiro Seixas
2 Litografias pertencentes ao livro "Comunidade" de Luiz Pacheco que teve uma
tiragem de 410 exemplares e composto por 18 folhas impressas frente e verso
Apenas o livro era assinado manualmente na 1ª página, sendo estas litografias
assinadas litograficamente
23x19 cm e 16x20 cm - as manchas / 35,5x25 cm - dim.total (cada)
35.00 EUR
Teresa Lacerda
Mosca
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2007
34x24 cm
Lote Retirado
João Ribeiro
Óleo sobre papel artesanal
Não assinado
43x66 cm
Nota: Não assinado na parte da frente, poderá eventualmente ter assinatura no verso, porém não há qualquer dúvida da atribuição da obra ao artista.
Lote Retirado
António Lino
Projecto para vitral
Guache sobre papel
Indicação de autoria no verso
70x70 cm - a mancha
Nota: Poderá ver no nosso site, uma obra parecida da mesma época, com
o nº de lote 36903
90.00 EUR
Mário Silva
Rostos Urbanos
Óleo sobre papel
Assinado e datado 98
32x25 cm
Reserva: 60€
75.00 EUR
Vitor Pomar
Gafanhoto
Serigrafia 44/85
Assinada e datada 86
53x75 cm
85.00 EUR
Cartaz
Galo de Barcelos para Portugal
Sobre desenho original do Vespeira
Datavél de 1967
68x49 cm
Nota: Pequenos vincos no papel
90.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2018
60x60 cm
Reserva: 80€
40.00 EUR
Abílio
Viva Luxo - Modelos para teatro
2 Guaches sobre papel
Assinados e datados 52
25x17,5 cm (cada)
Nota: Furados num lado para conservação num classificador. Mínimos defeitos
40.00 EUR
Jarra com flores
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 89
50x70 cm
70.00 EUR
Cargaleiro
Cartaz para os 30 Anos de Gravura no Centro Saint Exupéry 1989
Cartaz com dedicatória assinada pelo artista
57x44 cm
Lote Retirado
Machado da Luz
Nú Feminino
Óleo sobre tela
Assinado
60x49 cm
Nova Reserva: 150€
70.00 EUR
Zulmiro de Carvalho
Água -Forte intervencionada
Assinada
40x29,5 cm - a mancha
180.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Linogravuras
Numeradas 28/45 e 32/45
Assinadas
81x27,5 cm (cada)
Nota: Uma emoldurada com defeito no passepartout e no vidro e outra por
emoldurar com manchas de acidez nas margens
36.00 EUR
A. Soares Caima
Figuras femininas com flores
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado e datado 81
70x49 cm
Nota: Moldura com defeitos
70.00 EUR
Soares Branco
Nú feminino
Desenho a pastel e lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 96
50x65 cm
Nota: Tem um esboço da obra na parte posterior
150.00 EUR
Branislav Mihajlovic
Figura feminina
Assinada e datada 2003
59x50 cm
75.00 EUR
Trofa Real
Palmeiras
Serigrafia 136/200
Assinada e datada 2003
70x50 cm - dim.total
Nota: Apresentada num papel vegetal
80.00 EUR
Tihupa Fonseca (Escola Brasileira)
Óleo sobre tela
Assinado e datado 87
68x47 cm
Nota: Restauro no lado direito e pequeno furo na parte inferior
35.00 EUR
Filinto Viana
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2015
42x32 cm
Reserva: 25€
25.00 EUR
Cohen Fuse
Cardeal
Serigrafia 78/200
Assinada
58x41 cm - a mancha
70x49,5 cm - dim.total
125.00 EUR
Silva Palmeira
Poema Oriental
Serigrafia H.C 19/25
Assinada e datada 88
33x38,5 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
46.00 EUR
Terraza
Cena de rua
Óleo sobre tela
Assinado
55,5x46 cm
55.00 EUR
Horta e Costa
Barcos
2 Serigrafias 3/100 e 17/100
Assinadas
23x33 cm - a mancha / 50x75 cm - dim.total
33x23 cm - a mancha / 75x50 cm - dim.total
110.00 EUR
Cena de pescadores
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
50x61 cm
25.00 EUR
M. Aurélia
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinada e datada 71
60x73 cm