APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mar 1 Quinta
Leilão: 1837 | 35 Lotes | Período: 20 de Fevereiro a 1 de Março de 2018

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 1550.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46757 | Licitações: 43

    Sem Reserva

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Sem título

    Tinta celulósica sobre tela

    Assinado

    40x50 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47067 | Licitações: 10

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Cascais

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2000

    26,5x21 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47007 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Armanda Passos

    Armanda Passos

    Grande prato em porcelana da SPAL

    Edição da Bial, numerado 98/250

    Diâm: 38,5 cm

    Nota: Pequena falta de esmalte no bordo do lado esquerdo

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47099 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Gracinda Candeias

    Gracinda Candeias

    Sem título

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 70

    51x49 cm

    Nota: Duas pequenas manchas na parte inferior do vidro (não no papel)

    e três mínimas manchas de acidez. Pequeno vinco.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47019 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Maria Fernanda Amado

    Maria Fernanda Amado

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    32,5x45,5 cm

    Estado: Terminado
  • 950.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46895 | Licitações: 1

    Francisco Vidal

    Francisco Vidal

    Sem título

    Técnica mista com colagens sobre papel de artesanato

    Assinada e datada 2018

    81x75 cm

    Reserva: 950€

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47089 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Sá Nogueira

    Sá Nogueira

    Café

    Água-Tinta 95/150

    Assinada e datada 60

    34,8x26 cm - a mancha

    Reproduzido no livro "20 anos de Gravura" nº91

    Nota: Pequeno rasgão em cima e sujidade nas margens

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1837 | Lote: 28106 | Licitações: 0

    Costa Pinheiro

    Costa Pinheiro

    D. Sebastião

    Tinta da china sobre papel

    Assinada e datada 94

    57x46 cm

    Nota: Esta obra é acompanhada com certiicado do autor

    Nova Reserva: 900€

    Estado: Retirado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47090 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Hogan

    Hogan

    Rei de Espada

    Serigrafia 95/150

    Assinada e datada 71

    55x29,5 cm

    Nota: Mínimas sujidades na margem

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47015 | Licitações: 1

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    2 Litografias pertencentes ao livro "Comunidade" de Luiz Pacheco que teve uma

    tiragem de 410 exemplares e composto por 18 folhas impressas frente e verso

    Apenas o livro era assinado manualmente na 1ª página, sendo estas litografias

    assinadas litograficamente

    23x19 cm e 16x20 cm - as manchas / 35,5x25 cm - dim.total (cada)

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47026 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Teresa Lacerda

    Teresa Lacerda

    Mosca

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2007

    34x24 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1837 | Lote: 46924 | Licitações: 0

    João Ribeiro

    João Ribeiro

    Sem título

    Óleo sobre papel artesanal

    Não assinado

    43x66 cm

    Nota: Não assinado na parte da frente, poderá eventualmente ter assinatura no verso, porém não há qualquer dúvida da atribuição da obra ao artista.

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1837 | Lote: 41139 | Licitações: 0

    António Lino

    António Lino

    Projecto para vitral

    Guache sobre papel

    Indicação de autoria no verso

    70x70 cm - a mancha

    Nota: Poderá ver no nosso site, uma obra parecida da mesma época, com

    o nº de lote 36903

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46927 | Licitações: 6

    Mário Silva

    Mário Silva

    Rostos Urbanos

    Óleo sobre papel

    Assinado e datado 98

    32x25 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46999 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Vitor Pomar

    Vitor Pomar

    Gafanhoto

    Serigrafia 44/85

    Assinada e datada 86

    53x75 cm

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46959 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Cartaz

    Cartaz

    Galo de Barcelos para Portugal

    Sobre desenho original do Vespeira

    Datavél de 1967

    68x49 cm

    Nota: Pequenos vincos no papel

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47094 | Licitações: 2

    António Segurado

    António Segurado

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    60x60 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47006 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Abílio

    Abílio

    Viva Luxo - Modelos para teatro

    2 Guaches sobre papel

    Assinados e datados 52

    25x17,5 cm (cada)

    Nota: Furados num lado para conservação num classificador. Mínimos defeitos

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47065 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Jarra com flores

    Jarra com flores

    Aguarela sobre papel

    Assinada (ilegível) e datada 89

    50x70 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46990 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Cartaz para os 30 Anos de Gravura no Centro Saint Exupéry 1989

    Cartaz com dedicatória assinada pelo artista

    57x44 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1837 | Lote: 24199 | Licitações: 0

    Machado da Luz

    Machado da Luz

    Nú Feminino

    Óleo sobre tela

    Assinado

    60x49 cm

    Nova Reserva: 150€

    Estado: Retirado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46939 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Zulmiro de Carvalho

    Zulmiro de Carvalho

    Sem título

    Água -Forte intervencionada

    Assinada

    40x29,5 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46978 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    2 Linogravuras

    Numeradas 28/45 e 32/45

    Assinadas

    81x27,5 cm (cada)

    Nota: Uma emoldurada com defeito no passepartout e no vidro e outra por

    emoldurar com manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 43626 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    A. Soares Caima

    A. Soares Caima

    Figuras femininas com flores

    Óleo sobre tela colada em cartão

    Assinado e datado 81

    70x49 cm

    Nota: Moldura com defeitos

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46932 | Licitações: 2

    Soares Branco

    Soares Branco

    Nú feminino

    Desenho a pastel e lápis de cor sobre papel

    Assinado e datado 96

    50x65 cm

    Nota: Tem um esboço da obra na parte posterior

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46921 | Licitações: 1

    Branislav Mihajlovic

    Branislav Mihajlovic

    Figura feminina

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 2003

    59x50 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46992 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Trofa Real

    Trofa Real

    Palmeiras

    Serigrafia 136/200

    Assinada e datada 2003

    70x50 cm - dim.total

    Nota: Apresentada num papel vegetal 

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47018 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Tihupa Fonseca (Escola Brasileira)

    Tihupa Fonseca (Escola Brasileira)

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 87

    68x47 cm

    Nota: Restauro no lado direito e pequeno furo na parte inferior

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46941 | Licitações: 3

    Filinto Viana

    Filinto Viana

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 2015

    42x32 cm

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46935 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Cohen Fuse

    Cohen Fuse

    Cardeal

    Serigrafia 78/200

    Assinada

    58x41 cm - a mancha

    70x49,5 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46934 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Silva Palmeira

    Silva Palmeira

    Poema Oriental

    Serigrafia H.C 19/25

    Assinada e datada 88

    33x38,5 cm - a mancha

    50x70 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 43714 | Licitações: 3

    Terraza

    Terraza

    Cena de rua

    Óleo sobre tela

    Assinado

    55,5x46 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 46991 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Horta e Costa

    Horta e Costa

    Barcos

    2 Serigrafias 3/100 e 17/100

    Assinadas

    23x33 cm - a mancha / 50x75 cm - dim.total

    33x23 cm - a mancha / 75x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 43699 | Licitações: 13

    Cena de pescadores

    Cena de pescadores

    Óleo sobre tela

    Assinado (ilegível)

    50x61 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1837 | Lote: 47008 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    M. Aurélia

    M. Aurélia

    Composição abstracta

    Óleo sobre tela

    Assinada e datada 71

    60x73 cm

    Estado: Terminado
1