530.00 EUR
Cruzeiro Seixas (n.1920)
Cruzeiro Seixas (n.1920)
"Figura Surrealista"
Técnica mista com colagens sobre cartolina
Assinada
44x31 cm
Reserva: 500€
530.00 EUR
Cruzeiro Seixas (n.1920)
"Figura Surrealista"
Assinada
44x31 cm
Reserva: 500€
210.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia P.E 3/5
Assinada
40x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
180.00 EUR
Gonçalo Duarte
Composição abstracta
Óleo sobre tela (serrapilheira)
Assinado (na grade) e datado 61
45x54,5 cm
Nota: Pequeno craquelê
210.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 03
25x19 cm
480.00 EUR
Alfredo Luz (nasc. 1951)
"Montes Amorosos"
Óleo sobre tela
Assinado (verso com a indicação do título)
41x33 cm
Reserva: 250€
120.00 EUR
Gracinda Candeias
Óleo sobre tela
Assinado
27x34,5 cm
230.00 EUR
Mota Urgeiro
Pescador na Nazaré
Óleo sobre madeira
Assinado
24x50 cm
Nota: Mínima deformação no canto superior direito
80.00 EUR
Ricardo Tomás
Nú feminino
Escultura em mármore
Assinada e datada 2017
Alt: 24,5 cm
85.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 34/40
Assinada
37,5x25,5 cm - dim.total
1560.00 EUR
Luzia Lage
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2002
81x117 cm
220.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia 48/150
Assinada por ambos
70x50 cm
60.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 97/100
Assinada
70x50 cm - dim.total
180.00 EUR
João Paramés
"O Imaginário"
Assinado e datado 2019
65x80 cm
60.00 EUR
Jaime Isidoro
Serigrafia 66/200
Assinada
11x14,5 cm - a mancha / 23,5x25 cm - dim.total
82.00 EUR
Hein Semke
3 Figuras
Serigrafia 27/30
Assinada e datada 79
76x56 cm
390.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 190€
77.00 EUR
Manuel Barroco / António Vidigal
- Manuel Barroco, Escultura em bronze numerada 53/250, Assinada,
Alt: 21,5 cm
- António Vidigal, Escultura em bronze numerada 52/300, Assinada e
datada 97, Alt: 18,5 cm (apresentada sobre base em pedra)
75.00 EUR
Jacinto Luís
Serigrafia 122/200
Assinada e datada 2006
50x40,5 cm - a mancha / 68x49 cm - dim.total
Lote Retirado
Luís Liberato
#120
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
270.00 EUR
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
68x47,5 cm
Reserva: 180€
35.00 EUR
Laurova E.
Samarkand Chakirizada
Óleo sobre tela
Assinado e datado 95
40x29,5 cm
190.00 EUR
Zé Júlio
Cena Africana
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 77
24x34 cm
30.00 EUR
Gabriel Garcia
Serigrafia 145/200
Assinada e datada 2015
37,5x55,5 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
180.00 EUR
Sonja Brzak
Wish III
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
100x80 cm
100.00 EUR
Peter (Robert) Keil
Óleo sobre madeira
Assinado
50x36 cm
15.00 EUR
Manuela Pinheiro
Fernando Pessoa
2 Serigrafias H.C. 9/25 e H.C 16/25
Assinadas e datadas 94
50x35 cm - cada
90.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Assinada e datada 2018
40x29 cm
120.00 EUR
Pescadores
Par de óleos sobre tela
Assinados (ilegível)
39x31 cm
Nota: Telas sem grade, aplicadas em passepartout.
30.00 EUR
7 Livros de Artistas Portugueses
- Manuel Cargaleiro, Cerâmicas H.C, Assinado pelo autor e com dedicatória de 1992 assinada
- Álvaro Lapa, Retrospectiva do C.A.M
- Silva Monteiro - Desenho humoristico N'Os Ridiculos - Com 207 páginas
- Bruno Pacheco - Galeria quadrado azul, 2006 - Com 69 páginas
- João Paulo Feliciano - The possibility of everything - Com 141 páginas
- Marques da Silva - Estação de S. Bento - Com 108 páginas
- Novos Camiñhantes, Xacobeo 99
75.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 86/150
Assinada
38x27 cm - a mancha
75.00 EUR
José Augusto
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2006
22x24,5 cm
140.00 EUR
Kira
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2016
60x70 cm
Reserva: 120€
75.00 EUR
Vitor Pomar
Serigrafia 135/150
Assinada e datada 70
54x44 cm - a mancha
Nota: Falta o vidro da moldura e pequena sujidade no passepartout
20.00 EUR
Francisco de Almada (Francisco Simões)
Serigrafia 81/150
Assinada e datada 84
41x34 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total
Nota: Mínimo vinco no canto superior esquerdo
30.00 EUR
Nadir Moro
Jarro com flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
48x68 cm
120.00 EUR
David Levy Lima
Vista de Lisboa com Tejo e Cacilheiros
Óleo sobre paleta de madeira
Assinado
25x34,5 cm
Reserva: 120€
35.00 EUR
J. Tavares
Largo do Salvador
Assinada
49x34 cm