Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mar 28 Sábado
Leilão: 919 | 32 Lotes | Período: 19 de Março a 28 de Março de 2015

  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18722 | Licitações: 9

    Jordi Burch

    Jordi Burch

    Fotografia de 5 exemplares, sendo este o nº 1

    Assinado e datado 03/2008

    30x28,5 cm

    Nota: Nasceu em Barcelona, teve trabalhos publicados em grandes revistas (Expresso, Visão, Nation Geographic, Playboy, Art Magazine, etc..). Expôs em muitos países estrangeiros (México, Berlim, São
    Paulo, Miami, etc..)

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 15911 | Licitações: 1

    Jacqueline Oblin

    Jacqueline Oblin

    Nú feminino

    Assinado e datado 78

    46x64 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18686 | Licitações: 7

    Mily Possoz

    Mily Possoz

    Sintra

    Litografia 14/150

    Assinada

    47x35 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 168

    Nota: Defeito na parte inferior da parte debaixo da moldura

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 10650 | Licitações: 9

    Regina Chulam

    Regina Chulam

    Assinado

    34x34 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18720 | Licitações: 10

    Gravura Portuguesa 1

    Gravura Portuguesa 1

    Pasta com 38 reproduções de gravuras

    Tiragem de 5 000 exemplares para a INCM em comemoração dos 20 Anos da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses

    (Pasta com defeitos)

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18485 | Licitações: 1

    Pádua

    Pádua

    Cristo

    Desenho a tinta da China

    Assinado e datado

    34x24 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18723 | Licitações: 3

    Jordi Burch

    Jordi Burch

    Fotografia de 5 exemplares, sendo este o nº 2

    Assinado e datado 03/2008

    30x28,5 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 15913 | Licitações: 5

    Jacqueline Oblin

    Jacqueline Oblin

    Nú feminino

    Desenho a sépia sobre papel

    Assinado e datado 78

    46x65 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 919 | Lote: 15908 | Licitações: 0

    André Masson

    André Masson

    Le chevalier

    Serigrafia 139/150

    Assinada

    65x50 cm

    Estado: Retirado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18480 | Licitações: 1

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Desenho a esferográfica sobre papel

    Assinado e datado 2014

    40x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18750 | Licitações: 4

    Paulo Ferreira

    Paulo Ferreira

    Tungsram

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado e datado 43

    17,5x13 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18728 | Licitações: 9

    Reys Santos

    Reys Santos

    Ginasta Grego e Bebé

    2 Desenhos a carvão e lápis académicos

    Assinados e datados 1940 e 1941

    59x47 cm (cada)

    Nota: Pequenos defeitos nas margens e manchas de sujidade

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18749 | Licitações: 11

    Cid

    Cid

    Desenho humosrístico

    Desenho a tinta da China aguarelada

    Assinado e datado 86

    20,5x29 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18721 | Licitações: 1

    Stela Barreto

    Stela Barreto

    Assinada e datada 2008

    20x20 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 919 | Lote: 10062 | Licitações: 0

    Jorge Segurado

    Jorge Segurado

    2 Desenhos a esferográfica

    - Figura com óculos - Assinado e datado 82 - 19x15 cm

    - Cabeça feminina - 19x15 cm

    Reserva: 45€

    Estado: Retirado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18618 | Licitações: 3

    Artur Rosa

    Artur Rosa

    Victória

    Serigrafia 25/200

    Assinada

    58x54,5 cm - a mancha

    75,5x55,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 391

    Nota: Vincos nas margens, marca de fricção superficial na mancha

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18619 | Licitações: 4

    Rossini Perez

    Rossini Perez

    Serigrafia 22/200

    Assinada

    76x56 cm

    Nota: Margens com vincos e sujidade

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18616 | Licitações: 4

    Lourdes Leite

    Lourdes Leite

    Abel e Caim - Exaltamento dos santos tachos

    Água Forte 17/200

    Assinada e datada 76

    69x93,5 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens e uma mancha de humidade no canto superior direito

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18051 | Licitações: 12

    Thomas de Mello - TOM

    Thomas de Mello - TOM

    Vistas de Lisboa

    3 Composições offsets de tiragem limitada e numerada

    - P.A, Assinada e datada 83, 65x49 cm - dim.total

    - P.A, Assinada e datada 84, 49x65 cm - dim.total

    - 156/280, Assinada e datada 87, 70x50 cm - dim.total

    Nota: Todas com pequenas sujidades nas margens

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18767 | Licitações: 3

    Dacos

    Dacos

    Água Forte 4/150

    Assinada e datada 70

    26x29 cm - mancha

    38x56 cm - dim. total

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18768 | Licitações: 3

    Sérvulo Esmeraldo

    Sérvulo Esmeraldo

    Água forte 104/150

    Assinada

    34,5x25 cm - a mancha

    59x44,5 cm - dim.total

    Nota: Pequeno vinco nas margens com rasgão

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18769 | Licitações: 2

    Miguel Flávio

    Miguel Flávio

    Figura feminina

    Gravura 4/15

    Assinada e datada 63

    34x16 cm - a mancha

    52,5x40 cm - dim.total

    Nota: Ligeira ondulação nas margens

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18770 | Licitações: 3

    René Lannoy

    René Lannoy

    Á La Terrasse

    Gravura sobre cobre 142/150

    Assinada e datada 64

    17,7x23,8 cm - a mancha

    57x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 249

    Estado: Terminado
  • 58.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18771 | Licitações: 13

    Bonatto

    Bonatto

    Gravura em cobre 106/150

    Assinada e datável de 68

    33x22,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 271

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18772 | Licitações: 5

    Hashim Samarchi

    Hashim Samarchi

    Gravura em cobre 4/150

    Assinada e datada 68

    26x26 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim. total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 284

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18773 | Licitações: 3

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Gravura sobre cobre 133/150

    Assinada e datada 68

    35x26 cm - a mancha

    56x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 275

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18774 | Licitações: 3

    Isabel Pons

    Isabel Pons

    Cartão de Natal

    Gravura em cobre 4/150

    Assinada e datada 1969

    25x34 cm - mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 304

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18775 | Licitações: 5

    Maria Gabriel

    Maria Gabriel

    Paisagem Fragmentada

    Xilogravura 60/150

    Assinada e datada 69

    29x39 cm - mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18776 | Licitações: 4

    Maya Zurcher

    Maya Zurcher

    Litografia 4/150

    Assinada e datada 70

    33x48,5 cm - a mancha

    38x65,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 314

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18777 | Licitações: 10

    Isabel Pons

    Isabel Pons

    Urubu

    Gravura em cobre 4/150

    Assinada e datavél de 1968

    20,5x30 cm - a mancha

    38x56,5 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 266

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18778 | Licitações: 8

    José de Santa Bárbara

    José de Santa Bárbara

    Gravura em cobre 4/150

    Assinada e datada 60

    24x32 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 102

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 919 | Lote: 18779 | Licitações: 5

    Fernando Conduto

    Fernando Conduto

    Água Tinta 4/150

    Assinada e datada 61

    20x29 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 114

    Estado: Terminado
1