260.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Serigrafia 90/150
Assinado e datado 1988
56x42 cm (a mancha)
Reserva: 180€
260.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 90/150
Assinado e datado 1988
56x42 cm (a mancha)
Reserva: 180€
Lote Retirado
Artur José
Painel de 16 azulejos
Assinado e datado 62
76,5x123 cm
Reserva: 250€
430.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
41x33 cm
Reserva: 290€
Lote Retirado
Joaquim Rodrigo
Têmpera sobre Platex - Frente e verso
Assinado e datado 1960
42,5x86 cm
Nota: A Obra apresentada pertence a uma época curta do artista. Este tipo de trabalho aparece muito raramente no mercado.
Nova Reserva: 9.500€
200.00 EUR
Pedro Buisel
Alentejo
Óleo sobre tela
Assinado
37x44,5 cm
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da china
Assinada
22,5x17 cm - a mancha
Nova Reserva: 1300€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Tinta da china sobre papel
Assinado e datado 65
22x31 cm
Nota: Esta obra vem reproduzida no livro Pantagruel página 46
Junta-se o próprio livro Pantagruel
Reserva: 2500€
780.00 EUR
Noronha da Costa
Assinado
80x100 cm
Acompanhado do certificado de autenticidade
Nota: Pequeníssimo restauro quase invisível
250.00 EUR
Joaquim Bértholo
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado
58x100 cm
Nova Reserva: 180€
Lote Retirado
Rolando Sá Nogueira
Sem Titulo
Tecnica mista e impressão sobre tela
Assinado e datado 1972
58x82,5 cm
Nova Reserva: 2.500€
180.00 EUR
Isabel Laginhas
Assinado e datado 2015
100x100 cm
Lote Retirado
Pedro Calapez
Cálice
Díptico oléo sobre madeira
200x160 cm
Nota: Pequeno defeito no painel direito
Nova Reserva: 5.000€
Lote Retirado
António Alonso Martinez
Figura Africana
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2006
50x50 cm
Reserva: 950€
100.00 EUR
Manuel Pavia
Figura Feminina
28,5x19,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
25.00 EUR
Armando Batista
Poema a Florbela Espanca
Com desenho de figura feminina a tinta da china
Assinado e datado 64
17x21,5 cm
456.00 EUR
Branislav Mihajlovic
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinado e datado 2001
89x70 cm
25.00 EUR
João Nascimento
Assinado e datado 70
30x42 cm
Nota: Pequenas manchas no papel e vidro da parte de trás partido
20.00 EUR
Paulo José
Painel de 6 azulejos e linha
Assinado e datado 96
91x15 cm
Nota: Azulejos com craquelé
70.00 EUR
Manuel Pavia
Ilustração para o poema de Álvaro Feijo
Serigrafia (Prova)
Assinado e datado 1947
38x25 cm
65.00 EUR
Sérgio Telles
Bailando
Assinada
Prova com todas as figuras realçadas a lápis de cor tornando-se uma peça única
20,5x14,5 cm - a mancha
Nova Reserva: 60€
90.00 EUR
Júlio Resende
Série "Goa"
Serigrafia não numerado
Assinada
18x25 cm
20.00 EUR
5 Serigrafias
- Pedro, Sem título, Serigrafia PE, Assinada, 35x50 cm
- Ramiro Osório, 25 Anos Rolear, Serigrafia PA, Assinada, 35x50 cm
- Pádua, Nú feminino, Serigrafia offset, Assinada, 49x34,5 cm
- Física 06, Serigrafia 10/100, Assinada, 49,5x34,5 cm (manchas de humidade na margem inferior)
- Sem título, Serigrafia PA, Assinada e datada 2005, 50x66 cm
75.00 EUR
Silva Palmeira
Ponte Vasco da Gama
Serigrafia PA 17/25
Assinada e datada 2013
38x59 cm - a mancha
50x70 cm - o papel
25.00 EUR
Maria Helena Reis
Nú Feminino
Assinado e datado
64x50 cm
Nota: Papel com pequenas manchas
60.00 EUR
Ilda Reis
Inquietação
Gravura sobre cobre 130/150
Assinado e datado 71
44x33 cm (a mancha)
76x57 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 341
60.00 EUR
Júlio Resende
"Série Goa"
Serigrafia E.A.
Assinado
18x25 cm
175.00 EUR
Espiga Pinto
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 63
51,5x74 cm
65.00 EUR
Jorge Vieira
Cartaz litográfico 167/250
Assinado
Edição Seara Nova
70x50 cm
46.00 EUR
Ana Ribeiro
Nú Feminino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 2002
50x36 cm
81.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Barcos
Serigrafia 8/50
Assinado e datado 57
24x33,5 cm (a mancha)
20.00 EUR
A. Goew
Água Forte 133/200
Assinado
40x29 cm (a mancha)
35.00 EUR
2 Serigrafias diversas:
- Vitor Pomar / Sem título / Serigrafia 95/150 / Assinada e datada 70 / 57x44 cm / Reproduzido no livro "20 anos de Gravura" com o nº333 /
Nota: Vincos nas margens, pequena falta de papel de origem na margem direita e pequenas manchas de acidez
- Noélia de Paula / Xox / Água Forte 171/200 / Assinada e datada 73 / 60x30 cm (a mancha) / Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 373
20.00 EUR
Paco Aguilar
Água forte 103/200
Assinada e datada 81
49x45 cm (a mancha)
77x56 cm (total)
Reproduzido no livro " A Doce e Ácida Incisão" com o nº500
Nota: Marca de fita cola no canto superior direito e pequenos vincos nos extremos bordos das margens
Lote Retirado
Isabel Laginhas
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2005 no verso
53,5x35 cm - a mancha
Reserva: 75€