APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Set 1 Quinta
Leilão: 1350 | 34 Lotes | Período: 19 de Julho a 1 de Setembro de 2016

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31346 | Licitações: 10

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Sem título

    Serigrafia 90/150

    Assinado e datado 1988

    56x42 cm (a mancha)

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 31327 | Licitações: 0

    Artur José

    Artur José

    Sem título

    Painel de 16 azulejos

    Assinado e datado 62

    76,5x123 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Retirado
  • 430.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31250 | Licitações: 10

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    41x33 cm

    Reserva: 290€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 6800 | Licitações: 0

    Joaquim Rodrigo

    Joaquim Rodrigo

    Têmpera sobre Platex - Frente e verso

    Assinado e datado 1960

    42,5x86 cm

    Nota: A Obra apresentada pertence a uma época curta do artista. Este tipo de trabalho aparece muito raramente no mercado.

    Nova Reserva: 9.500€

    Estado: Retirado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31264 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Pedro Buisel

    Pedro Buisel

    Alentejo

    Óleo sobre tela

    Assinado

    37x44,5 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 13417 | Licitações: 0

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Desenho a tinta da china

    Assinada

    22,5x17 cm - a mancha

    Nova Reserva: 1300€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 28118 | Licitações: 0

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Sem título

    Tinta da china sobre papel

    Assinado e datado 65

    22x31 cm

    Nota: Esta obra vem reproduzida no livro Pantagruel página 46

    Junta-se o próprio livro Pantagruel

    Reserva: 2500€

    Estado: Retirado
  • 780.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31230 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    80x100 cm

    Acompanhado do certificado de autenticidade

    Nota: Pequeníssimo restauro quase invisível

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 13213 | Licitações: 8

    Joaquim Bértholo

    Joaquim Bértholo

    Sem título

    Óleo sobre aglomerado de madeira

    Assinado

    58x100 cm

    Nova Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 29599 | Licitações: 0

    Rolando Sá Nogueira

    Rolando Sá Nogueira

    Sem Titulo

    Tecnica mista e impressão sobre tela

    Assinado e datado 1972

    58x82,5 cm

    Nova Reserva: 2.500€

    Estado: Retirado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31211 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2015

    100x100 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 16425 | Licitações: 0

    Pedro Calapez

    Pedro Calapez

    Cálice

    Díptico oléo sobre madeira

    200x160 cm

    Nota: Pequeno defeito no painel direito

    Nova Reserva: 5.000€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 27394 | Licitações: 0

    António Alonso Martinez

    António Alonso Martinez

    Figura Africana

    Técnica mista sobre tela

    Assinada e datada 2006

    50x50 cm

    Reserva: 950€

    Estado: Retirado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31236 | Licitações: 4

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Figura Feminina

    Desenho a tinta da China sobre papel

    28,5x19,5 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31353 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Armando Batista

    Armando Batista

    Poema a Florbela Espanca

    Com desenho de figura feminina a tinta da china

    Assinado e datado 64

    17x21,5 cm

    Estado: Terminado
  • 456.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31297 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    Branislav Mihajlovic

    Branislav Mihajlovic

    Sem título

    Técnica mista com colagens sobre papel

    Assinado e datado 2001

    89x70 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31352 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    João Nascimento

    João Nascimento

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 70

    30x42 cm

    Nota: Pequenas manchas no papel e vidro da parte de trás partido

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31347 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Paulo José

    Paulo José

    Painel de 6 azulejos e linha

    Assinado e datado 96

    91x15 cm

    Nota: Azulejos com craquelé

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31238 | Licitações: 4

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Ilustração para o poema de Álvaro Feijo

    Serigrafia (Prova)

    Assinado e datado 1947

    38x25 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 18010 | Licitações: 2

    Sérgio Telles

    Sérgio Telles

    Bailando

    Serigrafia

    Assinada

    Prova com todas as figuras realçadas a lápis de cor tornando-se uma peça única

    20,5x14,5 cm - a mancha

    Nova Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 29144 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Série "Goa"

    Serigrafia não numerado

    Assinada

    18x25 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 28511 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    5 Serigrafias

    5 Serigrafias

    - Pedro, Sem título, Serigrafia PE, Assinada, 35x50 cm

    - Ramiro Osório, 25 Anos Rolear, Serigrafia PA, Assinada, 35x50 cm

    - Pádua, Nú feminino, Serigrafia offset, Assinada, 49x34,5 cm

    - Física 06, Serigrafia 10/100, Assinada, 49,5x34,5 cm (manchas de humidade na margem inferior)

    - Sem título, Serigrafia PA, Assinada e datada 2005, 50x66 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 25820 | Licitações: 10

    Silva Palmeira

    Silva Palmeira

    Ponte Vasco da Gama

    Serigrafia PA 17/25

    Assinada e datada 2013

    38x59 cm - a mancha

    50x70 cm - o papel

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31010 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Maria Helena Reis

    Maria Helena Reis

    Nú Feminino

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado

    64x50 cm

    Nota: Papel com pequenas manchas

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31290 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Ilda Reis

    Ilda Reis

    Inquietação

    Gravura sobre cobre 130/150

    Assinado e datado 71

    44x33 cm (a mancha)

    76x57 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 341

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 30568 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    "Série Goa"

    Serigrafia E.A.

    Assinado

    18x25 cm

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31013 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Espiga Pinto

    Espiga Pinto

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinado e datado 63

    51,5x74 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31286 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Jorge Vieira

    Jorge Vieira

    Sem título

    Cartaz litográfico 167/250

    Assinado

    Edição Seara Nova

    70x50 cm

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31292 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Ana Ribeiro

    Ana Ribeiro

    Nú Feminino

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado e datado 2002

    50x36 cm

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31326 | Licitações: 10

    Thomas de Mello - TOM

    Thomas de Mello - TOM

    Barcos

    Serigrafia 8/50

    Assinado e datado 57

    24x33,5 cm (a mancha)

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31287 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    A. Goew

    A. Goew

    Sem título

    Água Forte 133/200

    Assinado

    40x29 cm (a mancha)

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31324 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    2 Serigrafias

    2 Serigrafias diversas:

    - Vitor Pomar / Sem título / Serigrafia 95/150 / Assinada e datada 70 / 57x44 cm / Reproduzido no livro "20 anos de Gravura" com o nº333 /

    Nota: Vincos nas margens, pequena falta de papel de origem na margem direita e pequenas manchas de acidez

    - Noélia de Paula / Xox / Água Forte 171/200 / Assinada e datada 73 / 60x30 cm (a mancha) / Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 373

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1350 | Lote: 31322 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Paco Aguilar

    Paco Aguilar

    Sem título

    Água forte 103/200

    Assinada e datada 81

    49x45 cm (a mancha)

    77x56 cm (total)

    Reproduzido no livro " A Doce e Ácida Incisão" com o nº500

    Nota: Marca de fita cola no canto superior direito e pequenos vincos nos extremos bordos das margens

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1350 | Lote: 25373 | Licitações: 0

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem título

    Colagens sobre papel

    Assinado e datado 2005 no verso

    53,5x35 cm - a mancha

    Reserva: 75€

    Estado: Retirado
1