880.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Figuras
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
30x40 cm
Nota: A obra tem certificado de autenticidade assinado pelo artista.
Reserva: 450€
A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 30 de Julho a 31 de Agosto.
As peças que, entretanto foram licitadas, poderão ser levantadas até dia 27 de Julho.
As licitações on-line continuam com 10 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 03 de Setembro.
Até breve!
880.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
30x40 cm
Reserva: 450€
150.00 EUR
Francisco Relógio
Assinado
13x15 cm
Lote Retirado
Albano Neves e Sousa
Queimada
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
56x71 cm
Reserva: 400€
70.00 EUR
Malangatana
Desenho a esferográfica sobre folha de caderno
Assinado e datado 99
18,5x14 cm
230.00 EUR
Júlio Pomar
Erótico
Serigrafia 26/150
Assinada e datada 74
76x56 cm
Reserva: 220€
290.00 EUR
Manuela Pinheiro
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 93
54x45,5 cm
530.00 EUR
Figueiredo Sobral
Escultura composta por duas jarras com decorações de sereias e animais
Composições diferentes quando separadas e uma única composição quando juntas
Jarras em cerâmica, alt: 37 cm (cada)
Assinada
145.00 EUR
Menez
Serigrafia 76/200
Assinada e datada 80
56x66 cm
820.00 EUR
Malangatana
Figuras
Assinada e datada 90
25,5x17,5 cm
Reserva: 300€
265.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre cartolina
Assinada
36x24 cm
120.00 EUR
Chichorro
Serigrafia 37/150
Assinada
47,5x37,5 cm - a mancha
50.00 EUR
Inácio Matsinhe
Assinado e datado 73
20x14,5 cm
Nota: Desenho original para um convite à Exposição
200.00 EUR
António Lino
Composição surrealista
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 52
24x16,5 cm
120.00 EUR
Malangatana
Desenho a esferográfica sobre papel com timbre do Hotel Altis
Assinado e datado 2008
20,5x14,5 cm
40.00 EUR
Júlio Pomar
Campino II
Composição offset de edição limitada numerada 522/1000
Assinada
35x26,5 cm - a mancha
61,5x45,5 cm - dim.total
Apresentada no seu envelope de origem
260.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Cinthia
Água-Forte 10/40
Assinada e datada 99
21,5x30,5 cm - a mancha
65.00 EUR
Nikias Skapinakis
Carrossel
Litografia P.A 4/15
Assinada e datada 65
36x46 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 212
Nota: Mínimos defeitos no bordo na margem inferior, foi ligeiramente
cortada na margem esquerda.
25.00 EUR
António Cunhal
As Três Raparigas
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
17,5x22 cm
Nota: Trata-se do irmão de Álvaro Cunhal.
160.00 EUR
Hogan
Água-Tinta 32/150
Assinada e datada 71
24,5x33 cm
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 342
130.00 EUR
João Paramés
Sapateado
Assinado e datado 2018
100x103 cm
55.00 EUR
Miguel Barbosa
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Assinado
40x29 cm
Nota: Pequeno rasgão no lado direito (2,5 cm)
62.00 EUR
Cargaleiro
2 Painéis de 4 Azulejos
Não assinados
28x28 cm - dim.total
Nota: Cada painel com um azulejo partido e colado
48.00 EUR
(?) Lopes
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado
48,5x68,5 cm
Nota: Diversas pequenas faltas de tinta sobre vincos e algumas sujidades
40.00 EUR
Maria Keil
Peixe
Painel de 2 Azulejos
Marcados Viúva Lamego
14x28 cm
30.00 EUR
Artur José
Assinada
21,5x23,5 cm
110.00 EUR
Francisco Simões
Trapezistas
Assinado e datado 2000, com dedicatória do autor
14,5x20,5 cm
57.00 EUR
Painel de 24 Azulejos
Vista de Cidade
Assinado e datado
43x64 cm
30.00 EUR
Gambôa
Funeral público
Assinada
33,5x19,5 cm - a mancha
35.00 EUR
Figueiredo Sobral
3 Gravuras
- Linogravura numerada 47/180, 13x18 cm - a mancha
- 2 Xilogravuras numeradas 41/200 e 54/200, 13,5x9 cm - a mancha/
10,5x10 cm - a manhca
Todas assinadas
15.00 EUR
H. Mourato
Óleo sobre cartolina
Assinado e datado 73
17,5x25 cm
Nota: Vinco no canto superior esquerdo
320.00 EUR
Figueiredo Sobral
4 Esculturas
Apenas 3 peças assinadas
Altura entre 14 cm e 21 cm
Nota: Mínimos defeitos
20.00 EUR
Pádua
Cais com cacilheiro
Serigrafia 133/200
Assinada e datada 89
34x46 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
20.00 EUR
António Fernando
Personagem III
Água-Forte H.C 2/2
Assinada e datada 1980/2006
30x30 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total
Nota: Com dedicatória para o Urbano Tavares Rodrigues (Escritor)
Mínimos vincos.
55.00 EUR
Rui Pinheiro
Lisboa com eléctrico
Aguarela sobre papel
Assinada
30x37 cm
25.00 EUR
Tiberio
One Sunday Afternoon
Assinada e datada, Paris 1976
69x44,5 cm