731.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinado
33x23 cm
731.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado
33x23 cm
160.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Água-Forte 96/100
Assinada e datada 91
60x38,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
115.00 EUR
Eduardo Malta
Professor António Jacinto Ferreira
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1937
64x47 cm
Nota: Manchas de acidez no papel
290.00 EUR
Lourdes de Castro
Azulejo da Ratton H.C
Assinado com carimbo na parte de trás
14x14 cm
530.00 EUR
Francisco Relógio
Assinado e datado 1960
21,5x22 cm
Nota: Pequenos defeitos no canto superior direito
49.00 EUR
Figueiredo Sobral
Mulher
Chapa em metal esculpido, sobre placa em madeira
Assinada
39x13,5 cm
121.00 EUR
Augusto Barros
Guache sobre cartão
Assinado
10x8 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 193/200
Assinada
44x31 cm - a mancha
Nota: Pequena mancha no bordo da margem direita
120.00 EUR
Vitor Câmara
Pastel sobre papel
Assinado
37x28 cm
1550.00 EUR
Bual
Óleo sobre tela
Assinado
74x100 cm
190.00 EUR
João Paramés
" A Dança Mágica"
Assinado e datado 2018
104x150 cm
Reserva: 180€
340.00 EUR
Alfredo Luz
E depois criou os pássaros
Óleo sobre tela
Assinado
33x41 cm
Reserva: 250€
45.00 EUR
Lagoa Henriques
Pássaro
Técnica mista sobre toalha de papel
Assinada e datada 93
15x23 cm
190.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
131.00 EUR
Mena Brito
Figuras eróticas
Assinada e datada 94
30x21 cm
90.00 EUR
Jaime Lebre
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 82
87,5x96 cm
Nota: Marca da grade vincada na tela
40.00 EUR
Patrício da Cruz
Baía de Cascais
Óleo sobre tela
Assinado
53x64 cm
50.00 EUR
Michael Barrett
Figuras
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 75
30x42 cm
130.00 EUR
David Levy Lima
Cascais, fim de tarde
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2014
24x30 cm
70.00 EUR
Jesus Guido
Barcos
Óleo sobre platex
Assinado
55x65 cm
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 33/200
Assinada e datada 69
32,5x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 70€
Lote Retirado
João Viegas
Casablanca III
Assinado e datado 92
58x58 cm
Reserva: 70€
45.00 EUR
José Júlio
O Companheiro
Litografia 95/150
Assinada e datada 1960
39,2x29,2 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 99
Nota: Dois vincos no canto superior esquerdo.
20.00 EUR
Casimiro
Máscara 30 Anos Depois
2 Trabalhos (ténica mista com colagens em cartão)
Assinados e datados 2004
45x35 cm - os trabalhos / 63x45 - as pranchas em cartão
25.00 EUR
Lars Rejbrand
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas, uma datada 61
51x40 cm / 37x57 cm
Nota: Ambas com rasgão lateral e uma com pequenos vincos num canto.
120.00 EUR
Martins Correia
Figuras
Serigrafia 114/200
Assinada e datada 1982
27x20 cm - a mancha / 57x38 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez na margem inferior
45.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
60x100 cm
50.00 EUR
Sonja Brzak
Nera
Assinado e datado 2019
50x40 cm
150.00 EUR
Jesus Guido
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
38,5x38 cm
25.00 EUR
Maria Antónia Parâmos (Secla)
Castiçal em forma de menina ajoelhada
Faiança das Caldas da Rainha, Secla
Marcado
Decoração por Maria Antónia Parâmos
Assinado na base
Alt: 13 cm
Nota: Artista referenciada no livro "Estúdio Secla" p. 73
50.00 EUR
Horta e Costa
Assinada
32x22 cm - a mancha
80.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
50x80 cm
40.00 EUR
Puell Melá
Bairro Antigo
Aguarela sobre papel
Assinada
73x62 cm
20.00 EUR
Rui Aguiar
Casa
Serigrafia H.C
Assinada e datada 94
36,5x48,5 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Manchas nas margens
Lote Retirado
Dalila Silva
Assinado
41x33 cm