155.00 EUR
Arman
Arman
La Liberté en Peinture por Marcelin Pleynet
Edição de 225 exemplares
Cada um tem a obra "Naufrage d'un gant"
Obra numerada 104/225 e assinada
O ENVIO DOS LOTES PODERÁ SER FEITO POR TRANSPORTADORA OU CTT VERDE.
POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.
OBRIGADA
A ADMINISTRAÇÃO
155.00 EUR
Arman
Edição de 225 exemplares
255.00 EUR
Nadir Afonso
Composição serigráfica sobre grande prato em porcelana
Edição Árvore, numerado 55/150
Assinado e datado 2000
Diâm: 40 cm
390.00 EUR
Calhau
Guache sobre cartão
Assinada (frente e verso)
20x25,5 cm
Reserva: 300€
120.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia 187/200
Assinada e datada 84
51x37,5 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez, sobretudo no passepartout
360.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assianda
23x40 cm
Nota: Vincos
60.00 EUR
Bual
Autorretrato
Serigrafia H.C
Assinada e datada 94
70x50 cm - dim.total
Edição feita pela Retrospectiva, na Fábrica da Cultura
210.00 EUR
Mota Urgeiro
Praça do Rossio à Chuva
Óleo sobre madeira
Assinado
25x37 cm
170.00 EUR
Calhau
2 Desenhos (esboços) a lápis sobre papel
Assinados e datados 82
10x22 cm e 13x14 cm
Reserva: 120€
210.00 EUR
Alfredo Luz
Guache sobre papel
Assinado
8x11,5 cm
250.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia P.E XVII/X sobre tela intervencionada manualmente pelo artista
Assinada
68x80 cm
970.00 EUR
Bordalo II
Serigafia 53/200
Assinada
36,5x28 cm - a mancha
40.00 EUR
Fernando Azevedo
Composição offset de tiragem limitada 58/200
Assinada e datada 86
35x41 cm - a mancha
Nota: Vinco no papel
55.00 EUR
Mário Cesariny / Cruzeiro Seixas / Henrique Leiria / António Maria Lisboa
Impressão sobre papel
Assinada manualmente pelos 3 primeiros artistas
Reprodução de fotografia tirada no telhado do Atlier Isabel Meyrelles
no Bairro Alto em 1949
37x39 cm
Lote Retirado
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
42x30 cm
60.00 EUR
Michel Lazrah (séc. XX)
"Paisagem Lunar"
Assinado e datado de (19)83
78x60 cm
160.00 EUR
Touchagues
Banhistas na praia
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 1953
23x31 cm
190.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 190€
155.00 EUR
João Paramés
"Os Dias Felizes"
Assinado e datado 2019
65x80 cm
40.00 EUR
Augusto Mota (séc. XX)
"À Humanidade Vítima de Hiroxima e dos Homens"
Serigrafia sobre papel 125/500
Assinada e datada de (19)71
56,5x43,5 cm - a mancha
151.00 EUR
Nadir Moro
Pai dos Mares
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
60x80 cm
Reserva: 70€
87.00 EUR
Martino
Óleo sobre platex
Assinado
64x52 cm
Nota: Mínima falta de tinta. Poderá ser do Pintor Martino Gerevini,
mas não conseguimos encontrar assinatura para confirmar a atribuição.
25.00 EUR
Ginasta
Assinada e datada (ilegível)
69x45 cm
15.00 EUR
Laranjeira Santos
Peixes
Gravura sem numeração
Assinada no passepartout
27,5x20,5 cm
40.00 EUR
Armando Gomes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
108x76 cm
55.00 EUR
Molina
Casario Algarvio
Serigrafia P.A 25/25
Assinada
52x35 cm - a mancha
55.00 EUR
Xavier Galiza (n.1943)
"Porto - Ponte D. Luís"
Aguarela sobre papel
Assinada
28x38 cm - a mancha
280.00 EUR
Sonja Brzak
"Enigma II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
100x80 cm
40.00 EUR
Wen Shu
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinada e datada 2017
35,5x39,5 cm
77.00 EUR
José Roberto Dias Nobre
Figura feminina Art Deco com leão
Desenho a tinta da China sobre tecido-não tecido
Assinado e datado 28
18,5x14 cm
Nota: Ligeiras manchas de acidez
20.00 EUR
Teresa da Silva
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2013
80x60 cm
40.00 EUR
David de Almeida
Água-Forte com relevos 88/200
Assinada e datada 79
75x56 cm - dim.total
30.00 EUR
Eléctricos em Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
25,5x36 cm
60.00 EUR
José Augusto
2 Serigrafias 90/150 e 224/1200
Assinadas e datadas 70
29,5x30 cm - a mancha / 20x15 cm
Nota: Vincos nas margens e sujidades
40.00 EUR
Bernard Dufour
Aldeia com rio
Técnica mista sobre tela
Assinada
37x45 cm
35.00 EUR
Domingo Alvarez
Nú feminino com flores
Pastel sobre papel
Assinado
41x32,5 cm
30.00 EUR
Pedro Tropa
Fotografia e livro de artista "Singbarer Echo"
Fotografia assinada e numerada 26/50 e livro numerado 26/50