1750.00 EUR
Bual
Bual
Acrílico com relevo sobre tela
Assinado
120x120 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
1750.00 EUR
Bual
Assinado
120x120 cm
950.00 EUR
Fernando Calhau
Caderno de estudos da ESBAL de 1967
Com 20 desenhos dos quais 12 assinados
31x22 cm
Reserva: 900€
420.00 EUR
José de Guimarães
Série Japão
Composição a tinta da China sobre papel
Assinada e datada 2000
33x105 cm
50.00 EUR
Hein Semke
Serigrafia realçada não numerada
Com dedicatória assinada no verso
88x60 cm
Nota: Origem de uma família amiga do pintor.
320.00 EUR
Pedro Proença
Obdiente
Assinada e datada 98
21,5x13 cm - a mancha
100.00 EUR
Saldanha da Gama
Assinada e datada 90
52,5x69,5 cm
650.00 EUR
Luzia Lage
Assinado
53x72,5cm
545.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Nunca deste nominado, Abril 2013
Assinada
25x41,5 cm
Acompanhada do seu certificado de autenticidade assinado pelo artista
e selo branco da galeria Artview
881.00 EUR
Fernando Calhau
Mar - Água
Guache sobre cartão
Assinado e datado 1975
27x40 cm
460.00 EUR
Mário Henrique Leiria (1923 - 1980)
"Composição Surrealista"
Assinada
30x21 cm - a mancha
Reserva: 350€
120.00 EUR
Artur José
Composição modernista
Grande placa em cerâmica
Assinada e datada 78
54x54 cm
1950.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Cadavér Exquis
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2019
75x53 cm
Acompanhada do seu certificado de autenticidade assinado por ambos os pintores
45.00 EUR
Semsula (?)
Porto com barcos
Guache sobre papel
Assinado
22x24 cm
120.00 EUR
Eça de Queirós
Escultura em matéria sintética
Múltiplos 25/50, tiragem limitada do ano de 1996
Obra do Francisco da Silva Gouveia
Alt: 39,5 cm
220.00 EUR
Vieira da Silva
Composição abstracta
Assinada serigraficamente na composição
Tem carimbo indicando Procedé Jacomet no verso, que é um processo serigráfico complexo de alta qualidade e pouco utilizado
14x20 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez. Composição referenciada no catálogo Raisonné da Vieira da Silva, com o número 3002 sendo considerada uma reprodução para carta de votos.
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
90x150 cm
Reserva: 450€
260.00 EUR
Nadir Moro
Assinado e datado 2016
120x120 cm
25.00 EUR
Francisco Simões (nasc. 1946)
"Figura feminina"
Serigrafia sobre papel 177/200
Assinada e datada de (19)94
49x38 cm - a mancha
310.00 EUR
Simeón Gonzalez
Vendedora de pescados
Assinado e datavél de 2019
150x120 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 200€
Lote Retirado
Llucs (séc. XX)
"Alentejo - Golden tree (Alentejo - Árvore Dourada)"
Óleo sobre madeira
Assinado (frente e verso); indicação de título (no verso)
65x85 cm
110.00 EUR
Guilherme Parente (nasc. 1940)
Serigrafia sobre papel (com toques de dourado) 87/150
Assinada e datável de 1989
Tirada no atelier à parte. 40x50 cm - a mancha
140.00 EUR
Sonja Brzak
"Empty Faces"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
100x80 cm
110.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
39x46 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta nas margens laterais
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P. A
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
380.00 EUR
Rico Sequeira
Guache sobre papel
Assinado e datado 86
48x36 cm
Reserva: 300€
70.00 EUR
Monk (Vincenzo Sangiorgio)
Amália Rodrigues
Composição de peças em madeira pintadas
Assinada
20x30 cm
Reserva: 70€
70.00 EUR
Jorge Martins
Água forte 32/150
Assinada e datada 64
21x27 cm - a mancha
44x59 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 203
35.00 EUR
Miró / Picasso
5 Pratos
Decoração do pintor
- Fabrico XL Arte e copyright da Sucessão Miró 2004 (3)
- Fabrico XL Arte e copyright da Sucessão Picasso 2006 (2)
Diâm: 20 cm
377.00 EUR
Kobra & Walsh
Corpo feminino
Tinta acrílica sobre tela
Assinada e datada 2019
70x60 cm
Com certificado de autenticidade
175.00 EUR
João Paramés
"Imaginei este momento de cor"
Assinado e datado 2020
65x80 cm
190.00 EUR
LUD
Composição surrealista
Serigrafia 130/200
Assinada e datada 96
41x32 cm - a mancha
45.00 EUR
Carlos Santos Marques
Paisagem de Inverno
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2017
25x33,5 cm
50.00 EUR
Alice Jorge (1924 - 2008)
"Figura feminina"
Litografia sobre papel 100/300
Assinada
32x24,5 cm - a mancha
Nota: Uma das 4 litografias do livro "In Memoriam Memoriae" de David
Mourão Ferreira, ilustrado por Alice Jorge (1962).
100.00 EUR
Francisco Simões (nasc. 1946)
"Tema de Ilustração para O Dia Seguinte"
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado de MM (2000)
64x47 cm
Nota: "O Dia Seguinte" é uma peça de teatro de Luiz Francisco Rebello,
publicada em 1952, que foi proibida pela censura.
50.00 EUR
Casarrubios
Lavadeiras
Óleo sobre tela
Assinado
16x16 cm
80.00 EUR
Michael Barrett
Assinada e datada 72
20,5x29,5 cm
Nota: Manchas na parte superior
40.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Paisagem com casas
Óleo sobre madeira/mdf
Assinado e datado 2018
11x17,5 cm
30.00 EUR
S. Ramos
Elétrico
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2008
17x12 cm
25.00 EUR
Rui Pereira
Outubro no séc. XXI
Serigrafia 37/100
Assinada e datada 2017
50,5x36 cm - dim.total
Junta-se:
Paul Mathieu
Composição abstracta
Serigrafia 146/150
Assinada
11x11 cm - a mancha / 19,5x22 cm - dim.total