105.00 EUR
Lázaro Lozano
Lázaro Lozano
Retrato de rapaz
Assinado
32x34 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
105.00 EUR
Lázaro Lozano
Retrato de rapaz
Assinado
32x34 cm
90.00 EUR
Lima de Freitas
Ilustração para capa do livro A Guerra dos Deuses de A. E. Van Vogt
Aguarela sobre cartão
Não assinado
16x11 cm
Acompanha o livro referido no título
65.00 EUR
Charters de Almeida
Assinado e datado 73, com dedicatória
33x43 cm
Nota: Ligeiras ondulações no papel
1250.00 EUR
Moniz Pereira
Composição surrealista
Óleo sobre tela
Assinada e datada 82
64x81 cm
Nota: Mínimas sujidades e ondulações
150.00 EUR
Eduardo Nery
Fotografia
Assinada no verso e datada 1986
20,5x13,5 cm
70.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Ruela com pessoas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 64
69x48 cm
190.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia P.A
Assinada
15,5x9 cm - a mancha
460.00 EUR
Alfredo Luz (nasc. 1951)
"Barca dos Mantimentos"
Óleo sobre tela
Assinado e com indicação de título (no verso)
40x50 cm
Reserva: 250€
80.00 EUR
Moniz Pereira
Assinado e datado 81
22x46 cm
300.00 EUR
Cargaleiro
Água-Forte 15/35
Assinada
23,5x18 cm - a mancha
90.00 EUR
Lima de Freitas
Ilustração para capa do livro A Festa da Enforcada e Anthony Berkeley
Aguarela sobre papel
Não assinado
18,5x22 cm
660.00 EUR
Júlio dos Reis Pereira
Série O Peota
Assinado e datado 69
40x30 cm
165.00 EUR
Neves e Sousa
Paisagem animada
Guache sobre papel
Assinado e datado
28x38 cm
Junta-se paisagem, óleo sobre tela, assinado, 40x49 cm (muitos defeitos)
140.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia H.C 3/10
Assinada e datada 81
33,5x53 cm - a mancha
160.00 EUR
Artur José
Grande prato decorativo com figura
Faiança
Assinado e datado 1980 no verso
Diâm: 36,5 cm
55.00 EUR
Calhau
Casa
Assinado e datado 68
17,5x21 cm
Nota: Pequenos defeitos (vincos e ligeira sujidade nas margens)
45.00 EUR
Teresa Sarsfield Cabral
Óleo sobre tela
Assinado e datado 74
59,5x80 cm
Nota: Pequena falta de tinta no canto inferior esquerdo
270.00 EUR
Mota Urgeiro
Ribeira do Douro
Óleo sobre madeira
Assinado
39,5x49,5 cm
Nova Reserva: 250€
65.00 EUR
Pedro Buisel
Casa
Óleo sobre platex
Assinado e datado
65x54 cm
Nota: Defeitos nos cantos
50.00 EUR
Eça de Queirós
Escultura em massa
Assinada José João Brito e numerada 93/100
Assinada
Alt: 26,5 cm
Nota: Mínima falha por baixo do pé, não vísivel na sua posição normal
65.00 EUR
Albino Moura
Figura
Assinada e datada
17,5x10,5 cm
130.00 EUR
Sonja Brzak
"Glass Room"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
100x80 cm
43.00 EUR
Bárbara Rebelo
Tempestade
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2004
50x40 cm
180.00 EUR
João Paramés
"Fantasias"
Assinado e datado 2019
80x85 cm
Reserva: 180€
55.00 EUR
Adão Rodrigues
Assinada e datada 83
22x30 cm
120.00 EUR
Inácio Matsinhe (nasc. 1945)
"Rapaz e Cágado"
Guache sobre papel
Assinado e datado de (19)74
58x40 cm
25.00 EUR
Composição surrealizante
Assinado e datado 76
30x38 cm
Nota: O apelido da assinatura parece Sanchez
170.00 EUR
Nadir Moro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
30x30 cm
23.00 EUR
Guilherme Casquilho (nasc. 1930)
"Figuras do Alentejo"
Serigrafia 117/200
Assinada e datada de (19)60
40x40 cm - a mancha
45.00 EUR
David de Almeida
Nocturno
Água-Forte P.A
Assinada e datada 84
50x33 cm - a mancha
50.00 EUR
António Neves
Eléctrico em Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado e datado 06
14x35 cm
40.00 EUR
A. G. Anacleto (António Anacleto)
Assinado
30x30 cm
20.00 EUR
Wen Shu
Óleo sobre tela
Assinado e datado
20x20 cm
25.00 EUR
Pedro Freitas
2 Paisagens
Óleos sobre papel
Assinados e datados 95 e 91
41x30 cm / 21x15 cm
Nota: Um sem o vidro da moldura