APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mai 26 Domingo
Leilão: 2231 | 37 Lotes | Período: 17 de Maio a 26 de Maio de 2019

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59994 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Fred Kradolfer

    Fred Kradolfer

    Paisagens de Fred

    Técnica mista sobre papel

    Não assinada

    94x82 cm

    Nota: Inscrição manual do pintor no verso indicando o título "Paisagem do Fred"

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59880 | Licitações: 1

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Sem título

    Serigrafia 81/120

    Assinada

    57,5x76 cm

    Reserva: 190€

    Estado: Terminado
  • 780.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60198 | Licitações: 44

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    40x50 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 365.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60188 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Nú feminino

    Nú feminino

    Escultura em bronze sobre base em mármore

    Assinada (ilegível)

    Altura: 50 cm (sem a base) / 58 cm (com base)

    Estado: Terminado
  • 650.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60126 | Licitações: 15

    Sobral Centeno

    Sobral Centeno

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 97

    38x46 cm

    Reserva: 390€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60157 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Lagoa Henriques

    Lagoa Henriques

    2 Desenhos

    - Figura feminina, desenho a tinta da China sobre papel, assinado, 29x21

    cm. Nota: Com manchas de humidade

    - Daniel 93, desenho a tinta da China e café sobre papel de toalha,

    10,5x15,5 cm. Nota: Não assinado

    Estado: Terminado
  • 172.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60133 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Neves e Sousa

    Neves e Sousa

    Cena Africana

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    21x29 cm - desenho / 21x58 cm - dim.total

    Na mesma folha, do lado direito, tem um poema manuscrito pelo autor

    assinado e datado 1943

    Estado: Terminado
  • 480.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60189 | Licitações: 50

    Sem Reserva

    Julião Sarmento

    Julião Sarmento

    Sem título

    Serigrafia 18/75

    Assinada e datada 85

    70x50 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60072 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Composição modernista

    Composição modernista

    Técnica mista sobre papel

    Assinada (ilegível) e datada 87

    37x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 97.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60060 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Naus

    Naus

    Técnica mista sobre papel dourado

    39x60 cm

    Nota: Pequenos vincos do lado direito

    Estado: Terminado
  • 1250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60135 | Licitações: 41

    Sem Reserva

    Justino Alves

    Justino Alves

    "T-Composição"

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1992

    41x33 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60094 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Lima de Freitas

    Lima de Freitas

    7 Pratos com decorações da Divina Comédia

    Edição Philae de 1984

    Assinados pelo autor

    Diâm: 25 cm

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59119 | Licitações: 1

    João Paramés

    João Paramés

    "O Palhaço Falante"

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    104x150 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59138 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    13x10 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60191 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    António Sena

    António Sena

    Sem título

    Serigrafia 15/30

    Assinada e datada 73

    55x37 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60158 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Mena Brito

    Mena Brito

    Sem título

    Desenho a esferográfica sobre papel

    Assinado e datado 70

    28x20 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59935 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Paula Rego

    Paula Rego

    Série Oceanos

    Azulejo da Viúva Lamego

    Assinado com chancela na parte lateral

    Acompanhado do certificado de autenticidade nº3298/5000

    20x14 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60206 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Casarrubios

    Casarrubios

    Remendando as redes

    Óleo sobre tela

    Assinado

    20x20 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60159 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Moises Simbine

    Moises Simbine

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado

    64x44 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59350 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Gisela Campos

    Gisela Campos

    Algo ao Longe

    Acrílico e pastel sobre tela

    Assinado e datado 2002

    50x60 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60160 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Ivens Pessoa

    Ivens Pessoa

    Fernando Pessoa

    Desenho (aguarela) sobre papel

    Assinado e datado 2011

    30x20 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60214 | Licitações: 3

    Mário Silva

    Mário Silva

    Figuras

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 98

    32x24 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez, um lado com recorte de origem.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60190 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Emerenciano

    Emerenciano

    F.C.P

    Serigrafia 45/50

    Assinada e datada 82

    69x49 cm

    Nota: A gravura fez parte da exposição "O Porto visto pelos artistas"

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 55270 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia H.C 4/30

    Assinada e datada 69

    35x25 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total

    Nota: Manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60181 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Mendes Ferreira

    Mendes Ferreira

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    65x55 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60202 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Góis Pino

    Góis Pino

    Fernando Pessoa

    Óleo sobre tela

    Assinado

    70x30 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59992 | Licitações: 11

    Dimitry Romanov

    Dimitry Romanov

    Cavalo branco

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2014

    60x100 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60192 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Gracinda Candeias / Sérgio Pombo

    Gracinda Candeias / Sérgio Pombo

    2 Serigrafias

    - Gracinda Candeias
    Sem título
    Serigrafia P.A 9/25
    Assinada e datada
    37x45 cm - a mancha
    Nota: Vinco no canto inferior direito e pequenas manchas de acidez nas
    margens

    - Sérgio Pombo
    Sem título
    Serigrafia Prova de Artista
    Assinada e datada 79
    61x46 cm - a mancha / 86x61 cm - dim.total
    Nota: Margem direita com vincos e rasgões.

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60109 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    Blue Lady

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2019

    80x60 cm

    Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela artista

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60204 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    S. Ramos

    S. Ramos

    Sem título

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2010

    24x35 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60182 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Silva

    Silva

    Cena de mercado

    Óleo sobre tela

    Assinado

    100x60 cm

    Nota: Craquelê na tela

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 60200 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    M. Navarro

    M. Navarro

    Aldeia de Pescadores

    Óleo sobre platex

    Assinado

    14,5x24,5 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 56013 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Sandra Guedes

    Sandra Guedes

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    80x80 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 45092 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    5 Trabalhos diversos

    5 Trabalhos diversos

    - Luísa Nogueira, sem título, serigrafia 502/1500, assinada e datada 90, 17x10,5 cm

    - Paco Aguilar, sem título, água-forte 74/200, assinada e datada 84, 23x19 cm

    - Augusto Barros, sem título, serigrafia, assinada, 21x15 cm

    - Natureza morta, água-forte 66/300, assinada (ilegível), 12,5x19,5 cm

    - Duarte Ribeiro, painel de 3 azulejos, assinado e datado 91, 22,5x15 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 41078 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Murillo / A.Paiva

    Murillo / A.Paiva

    2 Serigrafias

    - Murillo
    Três Figuras
    Serigrafia 556/600
    Assinada
    26,5x20 cm

    - A. Paiva
    Cavalos
    Serigrafia não numerada
    Assinada e datada 84
    19,5x24,5 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 59771 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Paisagem

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    60x80 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2231 | Lote: 58128 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    60x100 cm

    Estado: Terminado
1