APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Jul 19 Domingo
Leilão: 2584 | 40 Lotes | Período: 10 de Julho a 19 de Julho de 2020

ARTE CONTEMPORÂNEA

A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante

MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA (no caso de não fazer a marcação não garantimos o atendimento)


A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 1 a 31 de Agosto.

As peças que, entretanto forem licitadas, poderão ser levantadas até dia 31 de Julho.

As licitações online continuam com 10 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 01 de Setembro.

Desejamos aos nossos clientes, fornecedores e amigos um excelente mês de férias.

Até breve!

  • 1900.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73125 | Licitações: 105

    Sem Reserva

    João Fragoso

    João Fragoso

    Vasco da Gama

    Escultura em bronze patinado

    Assinada e datada 72

    Alt: 51 cm / Peso: 17,5 Kg.

    Nota: Escultura de grande tamanho (com mínimas diferenças no Museu

    da História Militar da Fortaleza S. Miguel em Luanda, provavelmente

    uma das maquetes com a qual obteve um prémio em concurso em 1972)

    Estado: Terminado
  • 430.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72961 | Licitações: 20

    Luzia Lage

    Luzia Lage

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    33x41 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71298 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia sobre tela 3/25

    Assinada

    45x50 cm

    Estado: Terminado
  • 908.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73122 | Licitações: 47

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem título

    Litografia 22/150

    Assinada e datada 79

    56x42 cm - a mancha / 76x56 cm - dim.total

    Nota: Mínimos defeitos no bordo das margens

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 70479 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Lourdes de Castro

    Lourdes de Castro

    Sem título

    Litografia sobre papel (fase inicial, anos 60)

    20,5x15,5 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72048 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Eduardo Anahory

    Eduardo Anahory

    Pintor no Atelier

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    20x17 cm - a mancha

    Nota: Papel com picos de acidez, papel com falta nos bordos sem impacto no desenho

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 69195 | Licitações: 1

    Manuel Cardoso Lima

    Manuel Cardoso Lima

    Vista de Lisboa

    Óleo sobre tela

    Assinado

    50x70 cm

    Nova reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 70476 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    Sem título

    Técnica mista com colagens sobre papel

    Assinada

    9,5x15 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71226 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Artistas Portugueses

    Artistas Portugueses

    9 Livros

    Bernardo Marques (FCG e Fundação Oriente) / Christiano Cruz / Stuart /

    Canto da Maia / Eduardo Viana, SNI 68 / Botelho (3)

    Estado: Terminado
  • 1950.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73014 | Licitações: 1

    Pedro Calapez

    Pedro Calapez

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 1997

    48x59 cm - a mancha / 57x76 cm - dim.total

    Reserva: 1.950€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2584 | Lote: 65249 | Licitações: 0

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Músico

    Óleo sobre violino apoiado em base acrílica

    Assinado

    Altura com base: 75 cm / Altura só do violino: 59 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Retirado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72809 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Augusto Barros (1929 - 1998)

    Augusto Barros (1929 - 1998)

    "Composição Abstracta"

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada de 1963

    20x15 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 70434 | Licitações: 5

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Parque Eduardo VII, Lisboa

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    24x30 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2584 | Lote: 73104 | Licitações: 0

    Peter Diem

    Peter Diem

    Cow IV

    Escultura em cerâmica pintada

    Assinada e numerada 91/125

    Alt: 31 cm

    Na sua caixa original

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • 43.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72945 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Silva Palmeira

    Silva Palmeira

    Paisagem do Alentejo

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 96

    25x33 cm

    Nota: Pequenas manchas na tela e no passepartout

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2584 | Lote: 72838 | Licitações: 0

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    #182

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    80x80 cm

    Reserva: 220€

    Estado: Retirado
  • 185.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73096 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Dimitry Romanov

    Dimitry Romanov

    Janela com flores

    Óleo sobre tela

    Assinado com inciais e datado 2018

    50x40 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2584 | Lote: 71114 | Licitações: 0

    Ricardo Paula

    Ricardo Paula

    Paisagem

    Óleo sobre paleta de madeira

    Assinado e datado 2018

    30x40 cm

    Reserva: 190€

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72794 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Carlos Amado

    Carlos Amado

    Figura

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinada e datada 1980

    43x30,5 cm

    Nota: 2 Pequenas manchas no papel

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2584 | Lote: 73093 | Licitações: 0

    Ricardo Tomás

    Ricardo Tomás

    Nú feminino

    Escultura em mármore

    Assinada e datada 2020

    Alt: 31,5 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 66863 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 78/150

    Assinada

    28x40 cm - a mancha / 36x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73059 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    "Moonlight III"

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2020

    100x80 cm

    Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela artista

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71496 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Filinto Viana

    Filinto Viana

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 2015

    27x40 cm

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72814 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Maria Velez (1935 - 2017)

    Maria Velez (1935 - 2017)

    "Sem título"

    Serigrafia XI/XV

    Assinada e datada de (19)60

    27x39 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72877 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Pescadores na praia

    Pescadores na praia

    Óleo sobre platex

    Não assinado

    39x48 cm

    Verso com esboço de rosto masculino

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73081 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Casarrubios

    Casarrubios

    Pescadores na praia

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x40 cm

    Estado: Terminado
  • 325.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73085 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Góis Pino

    Góis Pino

    Acta VI (Última Ceia)

    Óleo sobre tela

    Assinado

    100x40 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73100 | Licitações: 10

    António Neves

    António Neves

    Moliceiro

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    28x38,5 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 72405 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Aliaga

    Aliaga

    Sem título

    Técnica mista sobre tela com relevos

    Assinado

    29x28 cm

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73089 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Joan Sarquella

    Joan Sarquella

    Cascais

    Óleo sobre papel

    Assinado

    30x40 cm

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 68684 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    5 Serigrafias

    Dugos / Carmo Pólvora / Martins Pereira / Rui Azevedo / Rodrigo Ferreira

     

     5 Serigrafias

    - Dugos, Vista de Lisboa, Serigrafia P.E, Assinada e dedicatória datada 87, 45,5x37,5 cm - a mancha

    - Carmo Pólvora, Sem título, Água-Forte 16/30, Assinada, 30x16 cm

    - Martins Pereira, Alfama, Serigrafia não numerada, Assinada e datada 93, 49x30 cm - a mancha

    - Rui Azevedo, Barcos, Serigrafia H.C, Assinada e datada 88, 42x57 cm - a mancha

    - Rodrigo Ferreira, Sem título, Serigrafia 199/200, Assinada, 71x50 cm

    - a mancha (pequeno vinco no canto inferior)

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73086 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Daniel Dell Uomo

    Daniel Dell Uomo

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2016

    20x80 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73110 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Paul Mathieu

    Paul Mathieu

    Composição abstracta

    Serigrafia P.A 17/20

    Assinada

    11x11 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 73083 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Vasco Torres

    Vasco Torres

    Cristo na Cruz

    Óleo sobre tela com colagens

    Assinado e datado 2019

    40x30 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 63025 | Licitações: 4

    Lino Porrari (Pintor Italiano)

    Lino Porrari (Pintor Italiano)

    Amália Rodrigues

    Técnica mista sobre madeira

    Assinada e datada 2019

    30x20 cm

    Nova reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 69186 | Licitações: 1

    Salvador Collell Juanola

    Salvador Collell Juanola

    Figuras femininas a tocar

    Óleo sobre tela

    Assinado

    51x70 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71165 | Licitações: 1

    Luís Miguel González Dias

    Luís Miguel González Dias

    Sem título

    Escultura em metais diversos

    Assinada

    Alt: 24 cm

    Nova reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71161 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Domingo Alvarez

    Domingo Alvarez

    Figura feminina

    Pastel sobre papel

    Assinado

    50x25 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71152 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Alberto Martins

    Alberto Martins

    Vistas de Lisboa

    3 Aguarelas sobre papel

    Assinados e datados 2020

    14x38,5 cm (2) / 38,5x14 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2584 | Lote: 71103 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Josep Plaja

    Josep Plaja

    Torre de Belém

    Óleo sobre tela

    Assinado

    20x20 cm

    Estado: Terminado
1