900.00 EUR
Bual
Bual
Assinado
34x24,5 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade assinado pela família
Reserva: 800€
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
900.00 EUR
Bual
Assinado
34x24,5 cm
Reserva: 800€
650.00 EUR
Cargaleiro
A Ver O Rio
Serigrafia 33/175
Assinada e datavél de 1986
38x29 cm - a mancha
Reserva: 200€
700.00 EUR
Matilde Marçal
Técnica mista com colagens sobre tela
Assinada e datada 88
130x96 cm
145.00 EUR
Pedro Portugal
Assinada e datada 1986
31x22 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
340.00 EUR
D'Assumpção (Manuel)
Assinada e datada 62
15,5x12 cm
360.00 EUR
Maria Keil
Menino deitado
Assinado
10,5x20 cm
600.00 EUR
Luzia Lage / Alfredo Luz
Cadavér Exquis
Óleo sobre tela
Assinado por ambos
33x41 cm
Reserva: 600€
130.00 EUR
Fred Kradolfer
Exposição Universal de Bruxelas 1958
Guache sobre papel
Assinada
19x9,5 cm
165.00 EUR
Júlio Resende
Série Gôa
Serigrafia 101/200
Assinada
54x73 cm
380.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
30x24 cm
Lote Retirado
Bual
Figura
Assinado e datado 88
62x44 cm
Reserva: 1.000€
1150.00 EUR
Charters de Almeida
Tapeçaria
Assinada e datada 72
108x196 cm
161.00 EUR
Hein Semke
Assinada com dedicatória no verso
90x60 cm
Nota: Origem de uma família amiga do pintor.
180.00 EUR
Hogan
Água-Tinta 32/150
Assinada e datada 71
24,5x33 cm
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 342
45.00 EUR
Hansi Stael
Cena com burros
Litografia 1/5
Assinada
31x40 cm - a mancha
42.00 EUR
Dina Aguiar
Assinado e datado 95
38x55 cm
130.00 EUR
Mota Urgeiro
Óleo sobre madeira
Assinado
15x18 cm
Reserva: 120€
130.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
58x40 cm
140.00 EUR
Sá Nogueira
Água-Forte P.A IV/XV
Assinada e datada 68
39x30 cm - a mancha
185.00 EUR
Rogério Ribeiro
Composição abstracta
Assinada e datada 72
35x35 cm
210.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
81.00 EUR
David de Almeida
Histórico marítimo
Técnica mista P.A III/X
Assinada e datada 90, com dedicatória
43x92 cm - a mancha
125.00 EUR
Charters de Almeida (nasc. 1935)
"Sem título"
Escultura em bronze patinado assente numa base de mármore bege
Assinada
Altura: 18 cm (incluindo a base)
105.00 EUR
Francisco Relógio
Serigrafia 171/200
Assinada
72x53 cm - a mancha
Reserva: 60€
80.00 EUR
Graça Morais
Couleurs de La Terre
Litografia numerada 4/150
Assinada
54x38 cm
Nota: É uma das 4 litografias do conjunto desta série
251.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Lisboa geométrica
Serigrafia sobre papel prateado 2/100
Assinada e datada 66
57x44 cm
50.00 EUR
Óskar Pinto Lobo
Composição abstracta
Técnica mista (tinta da china e aguada) sobre papel
Assinada e datada 71
57x38 cm
30.00 EUR
Carlos Ferro
Assinada e datada 72
18x12,5 cm
85.00 EUR
Catarina Castel Branco
3 Serigrafias
- Prova de Artista 10/10, assinada e datada 2010, 70x50 cm - dim.total
- Prova de Artista 14/15, assinada e datada 94, 49x69 cm.total
Nota: Pequenos defeitos e sujidade na margem
- Serigrafia não numerada, assinada e datada 2010, 33x70 cm - dim.total
Nota: Vincos nas margens
Todas com dedicatórias
30.00 EUR
Odeith
Composição offset não numerada
Assinada e datada 2014
32,5x48 cm - dim.total
20.00 EUR
Martins Correia
Composição offset com dedicatória manual assinada e datada 1969
41x39 cm - a mancha
25.00 EUR
Postais Artísticos
13 Carteiras de postais
Conjunto de 8 (11 carteiras) 7 e 5 (2 Carteiras)
Realização por Graça Martins, Jorge Colombo, Irene Buarque (3), Nuno
Teotónio Pereira, José Manuel Fernandes
Edições Rolim
25.00 EUR
Filinto Viana
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2015
29x22 cm
20.00 EUR
Joan Sarquella
Óleo sobre papel
Assinado
40x50 cm
55.00 EUR
Domingo Alvarez
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado
50x25,5 cm
35.00 EUR
Cavalo modernista
Serigrafia 7/150
Assinada ilegível e datada 90
25,5x36 cm - a mancha
25.00 EUR
Alberto Martins
Lisboa
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2018
19x57 cm
70.00 EUR
Dimitry Romanov
Cacilheiro no tejo
Óleo sobre tela
Assinado
20x20 cm
Nota: Tela com sujidades
Reserva: 70€
Lote Retirado
Lino Porrari (Pintor Italiano)
Amália
Técnica mista sobre madeira
Assinada e datada 2019
30x20 cm
Nova Reserva: 60€
90.00 EUR
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas a tocar
Óleo sobre tela
Assinado
48,5x75,5 cm
Nova Reserva: 90€