Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mai 30 Sábado
Leilão: 979 | 34 Lotes | Período: 21 de Maio a 30 de Maio de 2015

  • 250.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20501 | Licitações: 1

    Figueiroa

    Figueiroa

    Nú feminino

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 67

    87x67 cm

    Nota: Craquelé na parte inferior e restauros

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20491 | Licitações: 14

    Casarrubios

    Casarrubios

    Vindimas no Douro

    Óleo sobre platex

    Assinado

    14x17 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20461 | Licitações: 14

    Salvador Dali

    Salvador Dali

    Estrela do mar

    Azulejo

    Assinado serigraficamente

    20x20 cm

    Apresentado numa moldura com pequenos defeitos e manchas de humidade

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 979 | Lote: 17583 | Licitações: 0

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Vista de Lisboa com eléctrico

    Óleo sobre tela

    Assinado

    22x27 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Retirado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20480 | Licitações: 7

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Figura feminina

    Técnica mista em relevo sobre placa colada em tela

    Assinada

    40x30 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20443 | Licitações: 3

    Café de Paris

    Café de Paris

    Cena humorística

    Gravura realçada

    Assinada

    23,5x32 cm

    Estado: Terminado
  • 605.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20497 | Licitações: 24

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Assinado

    40x49,5 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 14019 | Licitações: 1

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho sobre pedra mármore

    16x11 cm

    Nova Reserva: 230€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 979 | Lote: 18833 | Licitações: 0

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Galinheiro

    Óleo sobre tela

    Assinado

    22x27 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Retirado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20462 | Licitações: 12

    Salvador Dali

    Salvador Dali

    Aves

    Azulejo

    Assinado serigraficamente

    20x20 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 979 | Lote: 20505 | Licitações: 0

    Domingo Alvarez

    Domingo Alvarez

    Menina loira

    Pastel sobre papel

    Assinado

    37x28 cm

    Estado: Retirado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20499 | Licitações: 5

    Alberto Martins

    Alberto Martins

    Marquês de Pombal e Parque Eduardo VII

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2007

    18x27 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20490 | Licitações: 3

    Góis Pino

    Góis Pino

    Camões

    Assinado

    70x30 cm

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20311 | Licitações: 5

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    Assinado e datado 2015

    18x24 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • 115.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20493 | Licitações: 5

    António Neves

    António Neves

    Eléctrico

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    28,5x28,5 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20487 | Licitações: 1

    Xavier Galiza

    Xavier Galiza

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    13,5x32,5 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20481 | Licitações: 5

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    28,5x18,5 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20503 | Licitações: 12

    S. Ramos

    S. Ramos

    Eléctrico em Lisboa

    Assinado e datado 2006

    50x20 cm

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20500 | Licitações: 3

    Casarrubios

    Casarrubios

    Apanha da ameijoa

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x70 cm

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20494 | Licitações: 12

    Helena Justino

    Helena Justino

    Ninho I

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2003

    30x30 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20482 | Licitações: 3

    Stella de Brito

    Stella de Brito

    Assinada e datada 77

    18x24 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20489 | Licitações: 6

    Dinis

    Dinis

    Desenho aguarelado sobre papel

    Assinado e datado 2000

    23x17 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20446 | Licitações: 3

    Olga (?)

    Olga (?)

    Serigrafia 21/100

    Assinada e datada 91

    48x37 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20485 | Licitações: 6

    Moro

    Moro

    Mãe com bebé

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2015

    21,5x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20293 | Licitações: 2

    Viana de Lisboa

    Viana de Lisboa

    Pastel sobre papel

    Assinado e datado 2000

    29,5x42 cm

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20448 | Licitações: 4

    M. F. Andrade

    M. F. Andrade

    Retrato feminino

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    48,5x31 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20289 | Licitações: 4

    Silva Palmeira

    Silva Palmeira

    Ponte Vasco da Gama

    Serigrafia P.A 6/25

    Assinada e datada 2009

    31x46 cm - a mancha

    38x54 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20290 | Licitações: 3

    Pádua

    Pádua

    Vista de Lisboa

    Serigrafia P.A 1/20

    Assinada e datada 2008

    31x23 cm - a mancha

    50x36 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20291 | Licitações: 1

    Júlio Amaro

    Júlio Amaro

    Algarve - Alegoria

    Serigrafia 5/130

    Assinada e datada 91

    39x50,5 cm - a mancha

    50x70 cm - dim.total

    Nota: Manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20296 | Licitações: 1

    João Antas

    João Antas

    Serigrafia P.A 10/25

    Assinada e datada 98

    36x46 cm - a mancha

    50x70 cm - dim.total

    Nota: Pequenas manchas de sujidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20222 | Licitações: 13

    Reys Santos

    Reys Santos

    4 Desenhos académicos de escultura

    Desenhos a carvão sobre papel

    Assinados e 2 datados 37

    65x46 cm (média)

    Nota: Defeitos (rasgões, sujidades e vincos)

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20338 | Licitações: 3

    2 Serigrafias diversas

    2 Serigrafias diversas

    - Composição serigráfica 53/100, assinada, 70x50 cm - dim.total

    - Composição sem título, serigrafia 45/50, assinada e datada 82,

    37x50 cm - a mancha

    Nota: Ambas com defeitos nas margens

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20339 | Licitações: 2

    2 Serigrafias diversas

    2 Serigrafias diversas

    - Composição floral surrealista, assinada e datada 85, 54x39 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total

    - Sem título, serigrafia 6/100, assinada e datada, 40x59,5 cm - a mancha. Nota: Defeitos nas margens (5 rasgões e sujidade)

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 979 | Lote: 20450 | Licitações: 3

    A. Fumy (?)

    A. Fumy (?)

    Figura Africana

    Trabalho esculpido de tintas

    81x43 cm

    Estado: Terminado
1