350.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
50x40 cm
Reserva: 350€
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO
FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE DEZEMBRO.
DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL E UM PRÓSPERO ANO NOVO.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
- 24, 25 E 26 DE DEZEMBRO
- 31 DE DEZEMBRO, 1 e 2 DE JANEIRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO NOS SEGUINTES DIAS:
- 26 DEZEMBRO
- 2 JANEIRO
350.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
50x40 cm
Reserva: 350€
85.00 EUR
Jorge Barradas
Lisboa
Serigrafia de 1933
Assinada
36x27 cm - a mancha
Nota: Ligeiramente realçada a cor
310.00 EUR
Ricardo Paula
Palhaço
Técnica mista sobre cartão
Assinado
18,5x24 cm
Reserva: 120€
85.00 EUR
José Júlio
Xilogravura 34/100
Assinada e datada 57
29,5x40 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 14
Nota: Mínimos vincos em 2 cantos
220.00 EUR
Lourdes de Castro
Manuscrito
Assinado e datado 74
29,5x21 cm
Junta-se:
15 Cartes Postales de Guy Schraenen com 15 postais de artistas, dos quais
um da Lourdes Castro, 15x10,5 cm
Lote Retirado
Jorge Barradas
Igreja
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1937
32x23 cm
Nota: Manchas de acidez no papel
Nova Reserva: 100€
210.00 EUR
Hogan
Ficção
Água tinta 77/150
Assinada e datada 70
31,5x41 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 325
Nota: Moldura antiga com defeitos
Lote Retirado
António Palolo
Assinado e datado 89, Lisboa
65x162 cm
Nota: Esta obra esteve exposta na Galeria Alta Mira
Reserva: 5.700€
85.00 EUR
Fernando Calhau
Dedicada para …
Gravura sobre cobre 45/150
Assinada e datada 70
32x16 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 308
Reserva: 60€
35.00 EUR
Júlio
Os Amorosos
Litografia 5/150
Assinada e datada 68
34x50 cm - a mancha / 38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 285
Nota: Manchas de acidez
Lote Retirado
Frank O'Hara
Livro de Artista, 1967
In Memory of my Feelings, The Musuem of Modern Art New York, 1967 (1ª
edição), com colaboração artista (litografias) de Reuben Naokian; Alex Katz;
Alfred Leslie; Robert Motherwell; Marisol; Joe Brainard; Al Held; Roy
Lichtenstein; Jane Wilson; Joan Mitchell; Elaine de Kooning; John Button;
Niki de Saint Phalle; Barnet Newman; Jasper Johns; Robert Rauschenberg;
Willem de Kooning.
Acondicionado em estojo próprio.
Nova Reserva: 90€
50.00 EUR
Maia Horta
A Vaidade
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2017
28x38 cm
85.00 EUR
Hansi Stael
Gravura 2
Xilógravura 24/150
Assinada e datável 1960
30x27 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 92
50.00 EUR
Zé Júlio
Serigrafia 134/200
Assinada e datada 1985
41x29 cm - a mancha
63x48 cm - dim.total
90.00 EUR
João Paramés
Assinado e datado 2017
50x55 cm
Reserva: 60€
2500.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada e datada 46
19x24,5 cm
Nota: Verso com esboço de figura feminina, não assinado e com o mesmo
tamanho. Acompanhado de um cartão com "Recordação da Rússia, onde
nunca fui.." datado de 1946
Reserva: 2500€
Lote Retirado
A. Soares Caima
Figuras femininas com flores
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado e datado 81
70x49 cm
Nota: Moldura com defeitos
Reserva: 85€
25.00 EUR
Almada Negreiros
2 Peças
- Livro Almada Dessins, FCG 1993
- O Mundo de Almada, Jornal da Exposição 84
55.00 EUR
Maria Alcina
Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
50x60 cm
35.00 EUR
Paulo Ferreira
Maria Helena
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
27x20 cm
110.00 EUR
Pedro Freitas
- Composição abstracta, óleo sobre papel, assinado e datado 91, 30x21 cm
- Paisagem, óleo sobre aglomerado de madeira, assinado e datado, 16,5x27 cm
90.00 EUR
Casarrubios
Cena de campo
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
26.00 EUR
Fotografia
Assinada (ilegível mas Brasileira)
50x75 cm
40.00 EUR
João Andrade
Assinada e datada 2016
65x50 cm
Lote Retirado
António Neves
Ria de Aveiro
Aguarela sobre papel
Assinada
21x26 cm
Reserva: 70€
40.00 EUR
Cascais
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
30x60 cm
50.00 EUR
Vicente Herrero
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
14,5x23 cm
45.00 EUR
Cláudio Juarez / Manuela Jorge
- Claudio Juarez
Composição
Água-Forte 149/150
Assinada e datada 64
29,9x39 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 186
- Manuela Jorge
Água forte 57/150
Assinada e datada 64
26x34 cm - a mancha
44x58 cm - dim.total
Nota: Mínimos vincos nas margens e sujidade
110.00 EUR
Pedro Freitas
Nostalgia
Triptico de óleos sobre papel
Assinado e datado 97
29,5x45 cm
Reserva: 35€
35.00 EUR
Stella de Brito
Composições modernistas
2 Técnicas mistas sobre cartão
Assinadas e datadas
12,5x16 cm /11,5x16 cm
85.00 EUR
S. Ramos
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada
30x20 cm
35.00 EUR
José Caetano
Ponte D. Luís
Serigrafia não numerada
Assinada e datada 99
28,5x37,5 cm - dim.total
Na sua pasta de origem
5.00 EUR
Luís Lemos
Serigrafia P.E
Assinada e datada 96
35x28 cm - dim.total
Junta-se o catálogo da Exposição de António Prates 1997, com repoduções de figuras à maneira desta serigrafia
30.00 EUR
Emília Nadal
Stillife
Serigrafia 95/200
Assinada e datada 80
52x41 cm - a mancha / 70x56 cm - dim.total
30.00 EUR
MAN
Auto-Estrada
Serigrafia 20/200
Assinada e datada 79
75x55 cm - dim.total
40.00 EUR
Manuela Jorge
Água-Forte 123/150
Assinada e datada 65
32,5x45,2 cm - a mancha / 44x59 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 231