1350.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
N.9
Óleo sobre tela
Assinado
91x64 cm
Reserva: 700€
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 5 Março ( Carnaval ).
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 4 e 5, reabrindo dia 6 de Março.
1350.00 EUR
Alfredo Luz
N.9
Óleo sobre tela
Assinado
91x64 cm
Reserva: 700€
460.00 EUR
Helena Almeida
Figura
Serigrafia 107/135
Assinada e datada 85
56,5x47,5 cm
Nota: Mínimas manchas do lado esquerdo e pequeno vinco na mancha.
130.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 21/99
Assinada
26x26 cm
60.00 EUR
Placa decorativa
Faiança provavelmente Portuguesa
Decoração em relevo de bicho imaginado
28x27,5 cm
Lote Retirado
Inácio Matsinhe
Painel de 30 Azulejos
Assinado e datado 2000
90x75 cm
Reserva: 250€
130.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
30x40 cm
146.00 EUR
Eduardo Nery
The River Mirage
Fotografia original
Assinada e datada 1985
13x19 cm
55.00 EUR
Sá Nogueira
TV TV
Água-Forte 125/200
Assinada e datada 68
39x30 cm - a mancha
Nota: Sujidade no passepartout
100.00 EUR
Ângelo de Sousa
Serigrafia 53/120
Assinada e datada 99
35x52 cm
Nota: A venda reverte a favor da Associação Abraço. Vincos.
70.00 EUR
Eduardo Batarda
Serigrafia 179/200
Assinada e datada 2002
56x42 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Sujidade na margem inferior
Nota: A venda reverte a favor da Associação Abraço.
3000.00 EUR
Luzia Lage
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 2010
81x100 cm
Reserva: 700€
75.00 EUR
Paula Rego
Azulejo da Ratton
Assinado no verso
14x14 cm
Reserva: 70€
3500.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
29x20 cm
85.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
After the storm
Água-Forte AP II/XII
Assinada e datada 83
44,5x66 cm - a mancha / 57x76 cm - dim.total
Nota: Marcas de uma antiga moldura nas margens e manchas de acidez
330.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
75.00 EUR
Lagoa Henriques
Cenas eróticas
2 Desenhos a tinta da China sobre papel
Não assinados, apenas um datado de 20/01/1998
19,5x14,5 cm / 14,5x19,5 cm
Não assinados mas garantidamente do pintor, sendo as letras da data
da mão do próprio
140.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 33/40
Assinada
38x25,5 cm
410.00 EUR
Sobral Centeno
Assinado e datado 97
38x46 cm
Reserva: 400€
56.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 7/150
Assinada
70x60 cm
46.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
57,5x43 cm
125.00 EUR
Carlos Botelho
Vista de Lisboa
Placa em porcelana da Vista Alegre
Editada pelo 140º aniversário do Montepio geral
Edição da tiragem especial, numerada 9/20
25x32 cm
30.00 EUR
Lucília de Brito
Desenho a lápis de carvão sobre papel
Assinado e datado 1962
21x31,5 cm
Nota: Manchas de acidez generalizadas
21.00 EUR
Composição modernista
Composição a óleo com aplicações de tubos de óleo, fios transistores,
moedas (etc) sobre platex com relevos
Não assinado
50x70 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta do lado direito
115.00 EUR
Charrua
Serigrafia 77/150
Assinada e datada 62
43x29 cm - mancha
Nota: Pequeno vinco, na margem inferior, sem incidência na mancha.
35.00 EUR
Composição modernista
Assinada (ilegível) e datada 1964
62x39,5 cm
40.00 EUR
António Neves
Barco na Baía de Setúbal
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2000
51,5x38,5 cm
56.00 EUR
Sonja Brzak
Lady and Hat
Assinado e datado 2018
80x60 cm
artista
45.00 EUR
Jesus Guido
Costa marítima
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
39x49 cm
Nota: Minímas faltas de tinta nos cantos superiores
150.00 EUR
Luís Liberato
Série à Beira Mar Plantado nr.6
Assinado
60x60 cm
35.00 EUR
António Carmo
Serigrafia P.A
Assinada e datada 85
42x40 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez as margens
5.00 EUR
Duarte Filipe
Água-Forte e Ponta Seca não numeradas
Assinadas
34x25 cm - a mancha / 29,5x24,5 cm - a mancha
Nota: Sujidade e defeitos nos bordos das margens
70.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2019
35x45 cm
Reserva: 70€
36.00 EUR
José Gomes
Vistas de Lisboa
3 Aguarelas sobre papel
Assinadas e duas datadas 2010
17x24,5 cm (2) / 24x17 cm
210.00 EUR
Pedro Freitas
Casario no Norte
Óleo sobre papel
Assinado e datado 98
29,5x42 cm
50.00 EUR
Marco Moura
Carlos Parede
Serigrafia 51/200
Assinada e datada 2009
44x44 cm - mancha
25.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Flores
Assinado e datado 2018
70x60 cm
30.00 EUR
Rose Madder
Figura feminina
Assinada e datada 2000
24x25 cm
75.00 EUR
Isabel Laginhas
Sem Título
Colagens sobre papel
Não datado mas de 2015
53x41 cm - a mancha