255.00 EUR
Querubim Lapa
Querubim Lapa
Figura
Água Forte 4/150
Assinada e datada 69
36x25 cm - a mancha
52,5x39,7 cm - dim.total
1º LEILÃO DE IMPORTANTE COLECÇÃO PARTICULAR DE GRAVURAS, LITOGRAFIAS, ÁGUA FORTES, ETC.
ALGUMAS DAS PEÇAS SÃO RARAS .
255.00 EUR
Querubim Lapa
Figura
Água Forte 4/150
Assinada e datada 69
36x25 cm - a mancha
52,5x39,7 cm - dim.total
320.00 EUR
Júlio Pomar
Velha com chapéu de chuva
Água forte (prova de autor)
Assinada e datada 55
20x13 cm - a mancha
28,5x22,5 cm - dim.total
Nota: Com manchas de acidez nas margens. Obra raríssima , não reproduzida no catálogo raisonné do artista.
160.00 EUR
Maria Keil
Papagaios
Água tinta 4/150
Assinada e datavel de 1960
35,7x23,2 cm - a mancha
52x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 82
210.00 EUR
Alice Jorge
2 meninas com cesto
Litografia (Prova de Autor)
Assinada e datada 56
42,5x32,5 cm - a mancha
50,5x43 cm - dim.total
Nota: Provavelmente rara não tendo sido reproduzido no livro
"20 Anos de gravura", da FCG e talvez não tenha sido editada.
320.00 EUR
Júlio Pomar
Água forte 4/5
Assinada e datada 63
20x30 cm - a mancha
38x57 cm - dim.total
Nota: Edição bastante rara nesta apresentação colorida
360.00 EUR
Manuel Cargaleiro
Almoncourt
Litografia 4/150
Assinada e datada 67
40,3x32,6 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 240
77.00 EUR
José Júlio
Poente
Xilogravura 4/150
Assinada e datada 60
25x34,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 104
200.00 EUR
Jorge Vieira
Touro
Ponta seca 140/150
Assinada e datavél de 1962
35x42,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 129
840.00 EUR
Paula Rego
Quebra-cabeças
Água forte 4/150
Assinada e datada 64
18x24,5 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 194
160.00 EUR
Carlos Botelho
Quarteto
Litografia 4/150
Assinada e datada 62
29x40,6 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 134
140.00 EUR
Bartolomeu Cid
Velhos guerreiros tentando iludir o medo
Água Forte 91/150
Assinada e datada 63
35,3x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 165
55.00 EUR
António Areal
Paciência I
Litografia 4/150
Assinada e datável 1961
44x34,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 100
800.00 EUR
Almada Negreiros
O Sapato
Gravura riscada em vidro acrílico 4/150
Assinada e datada 63
49x39,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 158
180.00 EUR
Alice Jorge
Nú Feminino
Água forte P.A I/XV
Assinada e datada 59
33x23 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Na extremidade das margens tem restos de marcas de fita cola
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 79
130.00 EUR
Mily Possoz
Sintra
Litografia 4/150
Assinada
47x35 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 168
110.00 EUR
Jorge Barradas
O romeiro
Litografia 4/100
Assinada e datada 56
39,7x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Primeira obra publicada na sociedade cooperativa dos gravadores portugueses.
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 1
80.00 EUR
Bartolomeu Cid
Um amante, e zeloso da da pátria
Água forte 4/200
Assinada e datada 75
22x18 cm - a mancha
57x30 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 393
165.00 EUR
Menez
Gravura II
Água forte 4/150
Assinada e datada 65
32,7x22 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Nota: Ligeiras manchas de acidez à volta da mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 214
87.00 EUR
José Júlio
Rua
Gravura em madeira 4/200
Assinada e datada 56
39x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº IV
370.00 EUR
Júlio Pomar
Saltimbanco
Litografia 4/100
Assinada e datada 57
45x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Com certificado de sociedade cooperativa de gravadores portugueses
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 10
151.00 EUR
Hansi Stael
Janelas
Litografia 4/100
Assinada e datavel 1957
40x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 22
200.00 EUR
Hogan
Xilogravura 4/100
Assinada e datada 57
34x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 8
55.00 EUR
Júlio
À janela
Litografia 4/150
Assinada e datada 68
29x35 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 280
150.00 EUR
Sá Nogueira
A mulher e o galo
Litografia 4/100
Assinada e datada 57
31x25 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 26
75.00 EUR
Espiga Pinto
Eguariço
Xilogravura 4/150
Assinada e datada 63
32,5x49 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 150
170.00 EUR
Júlio Resende
Figura com rede
Litografia 4/100
Assinada e datada 56
32,5x21 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 3
105.00 EUR
Bartolomeu Cid
Ecce Homo
Água tinta 4/150
Assinada e datada 68
27,5x21,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 282
85.00 EUR
Martins Correia
2 figuras
Serigrafia 122/200
Assinada e datada 82
27x20,5 cm - a mancha
57,5x38 cm - dim.total
110.00 EUR
Cipriano Dourado
Camponesa
Litografia 4/150
Assinada e datada 62
46x28 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 138
270.00 EUR
António Quadros
Noite
Litografia 4/100
Assinada e datada 58
37x25 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 46